Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

14 июня 2022 года За праздничные дни на водных объектах региона утонуло два человека, одного удалось спасти

1 июня в Белгородской области начался купальный сезон, и печальный счет жертвам водной стихии продолжает расти. Инспекторы ГИМС и спасатели ежедневно патрулируют водные объекты области с целью предотвратить беду и напомнить белгородцам правила безопасного отдыха на водоемах. Однако уследить за всеми инспекторы не могут, и несчастные случаи на воде продолжают происходить.Очередная трагедия на воде произошла 12 июня. Около десяти часов вечера в селе Гора-Подол Грайворонского городского округа водолазами поисково-спасательной службы области из реки Ворскла в месте, не предназначенном для купания, было извлечено тело мужчины 1987 года рождения. В настоящее время устанавливаются причина и обстоятельства гибели.

13 июня в единую дежурно-диспетчерскую службу Вейделевского района позвонили очевидцы и сообщили, что в селе Большие Липяги из пруда «Средний» местными жителями извлечено тело человека. Выяснилось, что в месте, не предназначенном для купания, из водоема извлечен мужчина 1973 года рождения. В настоящее время устанавливаются причина и обстоятельства гибели.

В Старооскольском городском округе сохранить жизнь человека помогли профессиональные спасатели и необходимое снаряжение, которое находиться только на территории специально оборудованных пляжей. Именно поэтому важно купаться только в приспособленных для этого местах. Игнорирование этого правила безопасности практически всегда заканчивается трагичным исходом.

Так, 11 июня около четырёх часов дня в городе Белгород, на центральном пляже, расположенном на реке Северский донец, спасателю ВСС МКУ «УГОЧС г. Белгорода», удалось предотвратить гибель человека на водоёме. Мужчина 2002 года рождения во время купания заплыл за ограничительные буйки, что делать категорически запрещено. На призывы спасателей вернуться на берег мужчина не реагировал, в какой-то момент силы стали его покидать и пловец начал тонуть. Крики о помощи были услышаны, к мужчине на лодке оперативно прибыл спасатель втянул его в лодку и доставил на берег. От медицинской помощи мужчина отказался. Его здоровью ничего не угрожает.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает правила безопасного поведения на водных объектах:- купайтесь в установленных местах: на пляжах, водных станциях, в специально оборудованных и разрешенных местах;- не купайтесь в нетрезвом виде;

- не купайтесь долго в холодной воде;

- необходимо знать приемы оказания первой помощи утопающим;

- рыбакам следует иметь при себе аптечку, фонарик, карту местности, а также средства оповещения о своем местонахождении;- категорически запрещено рыбачить в нетрезвом состоянии, так как алкоголь замедляет реакцию и притупляет чувство опасности;- родителям необходимо объяснить детям, что нельзя устраивать игры вблизи рек и озер.Если вы оказались свидетелем несчастного случая на водном объекте, то немедленно сообщайте об этом в службу спасения по номеру телефона «112».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:14 14:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости