Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

14 июня 2022 года С начала года на территории Кабардино-Балкарской Республики произошло более 500 пожаров

С начала 2022 года, на территории Кабардино-Балкарской Республики зарегистрировано 511 пожаров. Из них 113 - в жилом секторе, 200 случаев горения сухой травянистой растительности. На пожарах спасено 14 человек, эвакуировано 613, получили травмы различной степени тяжести 21 человек, к сожалению 10 человек погибло. Спасено материальных ценностей на сумму более 740 млн. рублей.

Большинство пожаров происходит по вине людей, которые по незнанию или из-за беспечности не выполняют или грубо нарушают элементарные правила пожарной безопасности. Поэтому необходимо постоянно помнить об опасностях, которые могут произойти в результате небрежного и халатного обращения с огнём и нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и теплогенерирующих устройств.

Напомним, 8 июня вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Он предусматривает кратное увеличение размеров административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности: в среднем для граждан – в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в два раза.

Например, по новому законодательству с 3 до 15 тысяч рублей повышено административное наказание для граждан за сжигание сухой травы. При совершении такого правонарушения в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа для гражданина составит до 20 тысяч рублей, а для должностного лица – до 60 тысяч рублей.

С начала 2022 года за нарушение требований пожарной безопасности при сжигании сухой травянистой растительности составлено 33 протокола, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, и принести значительный материальный ущерб, а самое главное – гибель людей!

Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по КБР напоминает:

- никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

- не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра;

- не оставляйте маленьких детей без присмотра, поговорите со своим ребенком об опасности игр с огнем, объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием;

- регулярно проверяйте исправность печи и дымохода;

- не курите в постели;

Берегите себя и своих близких!

Если вы обнаружили пожар, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – номер для вызова экстренных служб с мобильного телефона «101».

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:14 13:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости