Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

14 июня 2022 года 15 июня 2022 года исполняется 38 лет Государственной инспекции по маломерным судам

Днем рождения Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) принято считать 15 июня 1984 года, именно тогда вышло постановление Совета Министров РСФСР о ее создании. До этого времени инспекция существовала при ОСВОДе РСФСР в ранге общественной организации.

До 1992 года ГИМС входила в систему ЖКХ, так как в тот момент в ведении ЖКХ находились все спасательные водные станции. С 1992 года и до 2003 года ГИМС находилась в ведении Министерства природных ресурсов РФ.

Растущее с каждым годом количество судов и, соответственно, проблем, связанных с ними, заставили искать другое решение. Во исполнении Указа Президента РФ от 28 августа 2003 года № 991 «О совершенствовании единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 47, ГИМС была передана, и с утверждением Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2004 года № 835 соответствующего Положения стала функционировать в составе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

На территории Чукотского автономного округа реорганизация ГИМС произошла только в 2005 году на основании приказов МЧС от 21 февраля 2005 года № 92, от 31 марта 2005 года № 189 и от 31 марта 2005 года № 257. Согласно данных нормативно-правовых документов на территории округа были созданы Отдел ГИМС в составе Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу и ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чукотскому автономному округу».

С 2021 года Центр ГИМС вошел в состав Главного управления МЧС России.

Навигационно-гидрографическое положение Чукотского автономного округа, является единственным на территории РФ, чьи границы омывают два океана и три моря с общей протяженностью береговой черты более 3000 км., а вся территория рассечена сотнями рек и озер. Поэтому выполнение своих функций, имеют свои нехарактерные для других Инспекций особенности, а именно отсутствие сети транспортных путей сообщения между населенными пунктами, значительные расстояния между поселками и конечно суровые климатические условия Крайнего Севера. Но несмотря на все трудности государственная инспекция по маломерным судам Чукотского автономного округа достойно выполняет все поставленные задачи по надзору за маломерными судами, которых в округе насчитывается около 2000 единиц, ледовыми переправами, их было открыто в 2022 году 42, а также обеспечению безопасности жизни людей на воде.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:14 19:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости