Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 июня 2022 года 15 июня отмечается 130-летие Всероссийского добровольного пожарного общества.

Сто тридцать лет назад, в 1892 году съезд русских деятелей пожарной охраны признал необходимым создание Пожарного общества, одобрив проект его Устава. Таким образом, 15 июня считается днем рождения Всероссийского добровольного пожарного общества.

В городе Барнауле Вольно-пожарное общество, правопреемником которого является ВДПО, было организовано 25 апреля 1893 года. Первым председателем стал генерал-лейтенант Василий Ксенофонтович Болдырев. В разное время ВДПО возглавляли Мишин Матвей Филиппович, Дорофеев Михаил Александрович, Бекшибаев Кадр Бекшибаевич, Рысин Михаил Анатольевич. Сегодня председателем Совета Алтайского краевого отделения ВДПО является Рысин Андрей Михайлович.

Сегодня это не только крупнейшая в России общественная организация, ведущая работу по формированию общественного сознания и гражданской позиции населения в области пожарной безопасности. Уже многие годы ВДПО своей деятельностью вносит неоценимый вклад в пропаганду культуры безопасности среди населения. При этом специалисты общества предоставляют высококвалифицированные услуги по проведению противопожарных мероприятий.

Говоря о работе Всероссийского добровольного пожарного общества нельзя не сказать о его тесном взаимодействии с МЧС России, и особенно с государственной противопожарной службой. Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю совместно с Алтайским краевым отделением ВДПО проводится масштабная работа в самых разных направлениях: разработка мероприятий по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и организаций, координация и обеспечение деятельности подразделений добровольной пожарной охраны, совместное участие в образовательной и информационной работе.

На сегодняшний день в регионе более 6 тысяч пожарных добровольцев помогают в защите от огня на территориях около 300 населенных пунктов Алтайского края. Только за прошедший год добровольцами совершено более полутора тысяч выездов на пожары и загорания.

Пятый год подряд на средства Губернаторского гранта специалисты общества совместно с Министерством социальной защиты края устанавливают в домах малоимущих, многодетных семей автономные пожарные извещатели. Есть немало примеров, когда благодаря этой работе были спасены жизни людей.

Совместно с ГУ МЧС России по Алтайскому краю и Министерством по образованию и делам молодежи Алтайского края ВДПО проводит большую пожарно-профилактическую работу среди подрастающего поколения края.

Ежедневно специалисты ВДПО вносят вклад в работу по обеспечению пожарной безопасности нашего региона, воспитанию подрастающего поколения, используя весь имеющийся потенциал, опыт и ресурсы.

Поздравляем работников ВДПО с наступающей знаменательной датой! Желаем здоровья, счастья, новых успехов и достижений!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:14 09:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости