Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

13 июня 2022 года Неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!

Лето несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Обеспечить безопасность детей летом — в первую очередь задача родителей. Купание ребенка в открытом водоеме считается опасным. Но это вовсе не значит, что нужно лишать детей такого удовольствия. Риск прямо связан со здравомыслием взрослых.

Основные причины гибели детей на воде, это неумение плавать, оставление без присмотра, купание в необорудованных и запрещенных местах, несоблюдение температурного режима, незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды и на воде.

При нахождении на отдыхе на водоемах, место купания обязательно обследуется опытным взрослым. Проверяется качество дна, отсутствие опасных предметов, острых камней и т. д.

Прежде чем взять ребенка на водоем, необходимо тщательно изучить с ним все основные правила безопасности на воде:

детям категорически запрещено купаться без присмотра взрослых;не отвлекайтесь, когда ребенок находится в воде;не разрешайте детям плавать на подручных средствах (надувных игрушках, матрацах и т. д.), помните, что они могут лопнуть и испуганный ребенок окажется в воде;не разрешайте детям нырять в незнакомых местах и не делайте этого сами;расскажите им, что в воде нельзя, даже играючи, «топить» своих друзей или «прятаться» под водой;запрещается купание при шторме, сильном ветре, других неблагоприятных метеоусловиях.Таковы несложные правила поведения на воде, которые, взрослые, обязательно должны рассказать детям, чтобы избежать трагедии и сохранить им жизнь.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:13 14:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости