Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 июня 2022 года 95 лет Государственному пожарному надзору: профессия, связующая поколения

Одна из самых многочисленных профессиональных династий - династия Сарафанниковых из Анжеро-Судженска – общий трудовой стаж в пожарно-спасательной службе на всю семью уже превышает 100 лет. За достигнутые успехи по предупреждению и тушению пожаров, добросовестное отношение к выполнению служебного долга все члены династии неоднократно были награждены ведомственными и правительственными наградами.

Основателями династии является Сарафаников Игорь Николаевич, который в 1980 году поступил на службу в пожарную охрану в городе Новокузнецк. Игорь Николаевич возглавлял пожарные части, а с 2007 года был руководителем отдела государственного пожарного надзора г. Анжеро-Судженск. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации аварии на Анжеро-Судженской линейной производственно-диспетчерской станции 15 июня 1995 года, Игорь Николаевич Сарафанников Указом Президента РФ от 22 апреля 1996 года награжден медалью «За отвагу».

Игорь Николаевич Сарафанников: «Как таковая династия имеет свои истоки от моего деда, Богунова Ивана Ильича, который вернувшись с фронта в 1945 году, поступил на службу в пожарную охрану. Помню, как я еще ребенком шел по улице с отцом, и мы увидели горящее здание, среди пожарных, работающих на этом пожаре был и мой дед. Возможно, тогда мне и захотелось стать пожарным. Работа пожарных и специалистов надзорной деятельности всегда была и будет востребована , поэтому я бы хотел, чтобы и мой внук Илья продолжил нашу династию. Илье сейчас только 12 лет, но он стремится стать офицером пожарной охраны, хорошо учится и активно занимается спортом».

Сын, Сарафанников Максим Игоревич, пошел по стопам отца. В 2000 г назначен на должность младшего инспектора отдела государственного пожарного надзора г.Анжеро-Судженск. А сегодня он несет службу начальником пожарной части № 2 2 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС по Кемеровской области-Кузбассу.

Максим Сарафанников: «Самое сложное в профессии – это то, что постоянно приходится сталкиваться с бедой, все «пропускать» через себя. Одновременно с этим осознаешь, что от принятых тобой решений и оперативных действий зависит чья-то жизнь, здоровье и благополучие. Ты просто идешь и делаешь свою работу, несмотря ни на что. Но для пожарного важно быть уверенным не только в себе, но и своих коллегах. Ведь в тушении пожаров самое главное – слаженность работы подразделения».

Младший сын, Сарафанников Николай Игоревич, также , как и его отец, и брат выбрал для себя стезю пожарного, сейчас он несет службу в пожарной части № 8 ФГБУ «25 отряд ФПС ГПС по Кемеровской области (договорной)»

В середине 2000-х годов профессиональные ряды сотрудников МЧС России пополнились ещё одной ветвью из рода Сарафанниковых. Племянник Игоря Николаевича, Виктор Николаевич, поступил на службу в отдел надзорной деятельности г.Анжеро-Судженск. Пройдя путь от старшего инспектора отдела, сегодня он руководит отделом организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Кемеровской области –Кузбассу.

Виктор Сарафанников: «Профилактическая работа, на первый взгляд, не видна, и трудно оценить, сколько пожаров предотвращено грамотными действиями инспектора государственного пожарного надзора, сколько человеческих жизней не подвергается опасности. Недаром говорят - легче пожар предотвратить, чем тушить».

И эта ветвь семьи Сарафанниковых пополнила свои ряды. Брат Виктора Николаевича - Александр - с 2012 года работает в пожарной части № 5 ФГБУ «25 отряд ФПС ГПС по Кемеровской области (договорной)». Александр прошел путь от пожарного до заместителя начальника пожарной части.

История династии Сарафанниковых продолжается. Не исключено, что подрастут

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:13 08:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости