Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 июня 2022 года Если заблудился в лесу: советы спасателя

В Красноярском крае открыт сезон сбора дикоросов, и за дарами природы жители региона пойдут в лес. Некоторые собиратели заходят глубоко в лесной массив, но уже самостоятельно не могут найти дорогу обратно.

Подобный случай произошёл в Шушенском районе: женщина ушла в лес, но вовремя домой не вернулась. Выяснилась, она ушла в лес собирать черемшу и заблудилась. Её нашли сотрудники КГКУ «Спасатель». Днем 17 мая спасатели Шушенской спасательной станции выезжали на поиски юноши, который 16 мая уехал на велосипеде в неизвестном направлении. В ходе проведения поисково-спасательных работ обследовано 5 кв. км лесных дорог. Гражданин найден, доставлен в населенный пункт.Специалисты Главного управления МЧС России по Красноярскому краю рекомендуют обязательно сообщать родственникам и друзья о планируемом походе в лес, маршруте, участке, где будет привал или сбор. Автомобилистам следует сообщать, где оставят транспортные средства.

«Перед походом в лес нужно одеться так, чтобы обезопасить себя от укуса клещей. Одежду нужно выбирать яркую, если есть - оранжевого цвета. Такую одежду легче заметить на большом расстоянии», - рассказал спасатель 1-го класса Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Калашников.

Чтобы связаться со спасателями или родными и сообщить о своём месте нахождении, следует взять с собой заряженный мобильный телефон. При возможности захватить в лес переносное зарядное устройство, так гаджет сможет оставаться в рабочем состоянии долгое время.

В лес следует взять запас продуктов питания и питьевой воды, рассчитанный на два дня, тёплую одежду на случай, если в ночное время суток будет холодно или будет пасмурно, а также необходимые медикаменты. Можно даже взять в лес автомобильную аптечку. Придерживайтесь правила: иду в лес на один день, беру всего на два дня.Тем, кто всё же заблудился в лесной чаще во время сбора дикоросов, специалисты рекомендуют сохранять спокойствие и оставаться на месте. По возможности следует постараться вспомнить маршрут и какие-либо ориентиры. Такие воспоминания могут помочь самостоятельно найти путь к проезжей части или в населённый пункт. Можно позвонить родным, тем, кто остался у машины, или спасателям и попросить о помощи – если есть сотовая связь.

Еще один лайфхак: если у вас есть яркий полиэтиленовый пакет или ткань, можно повязать на дерево – это станет отличны ориентиром для спасателей, они поймут, в каком направлении вас стоит искать.

Если вы или ваши родственник потерялись, звоните по телефону 112.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:13 08:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости