Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

11 июня 2022 года Они выполнили свой служебный, профессиональный долг и остались «Вечно молодыми», ценою жизни преградив путь огню

Прошло уже 29 лет, а как будто это было вчера. Случившееся событие, до сих пор отзывается болью со слезами на глазах.

Пятеро отважных пожарных, самому молодому был только 21 год, а старшему - 30 лет, исполнили свой долг, совершив Подвиг, который навечно останется в нашей памяти и в наших сердцах.

Из воспоминаний и очерков руководства ВПО-4 города Березники, очевидцев и свидетелей (1993 год). В то солнечное утро, 10 июня 1993 года, диспетчер центрального пункта пожарной связи города Березники Пермской области принял сообщение о пожаре в цехе производства нитробензола «Бератон».

Никто не сомневался, что всё серьёзно! Производство старое, взрывопожароопасное, последствия могут быть непредсказуемыми. В цехе № 14 тогда шёл ремонт, велась сварка и произошло возгорание. Работники сами пытались сбить пламя, но у них не получилось. Огонь моментально охватил всё помещение.

По сообщению о пожаре выехали 19 отделений пожарной службы, специализированная техника. На 25-й минуте с момента прибытия огнеборцы задействовали все силы и средства для тушения пожара. Звено газодымозащитников 39-й пожарной части – начальник караула Анатолий Смирнов, командир отделения Александр Карнаухов, пожарные Николай Давыдкин и Александр Вароди – продвигались с пожарным стволом к очагу. И тут прогремели два взрыва. Последний был таким сильным, что здание обрушилось, осколки разлетелись на десятки метров. Пожарные погибли под рухнувшими конструкциями. Ещё пятерых огнеборцев, подававших стволы в оконные проёмы, взрыв швырнул вниз, они получили тяжёлые травмы.

Из воспоминаний очевидца, - Я все помню, как вчера. Там был … апокалипсис – я уже работал в газете и один из первых видел фотографии, привезённые с места взрыва цеха.

После взрыва площадь пожара разрасталась, пламя вплотную подошло к складу с бензолом, что грозило новыми, более мощными взрывами. Несмотря на гибель товарищей и угрозу для жизни, пожарные не отступали, перегруппировали силы и преградили путь огненной стихии. Огнеборцы, сменяя друг друга, извлекали из-под обломков погибших товарищей.

Пожар удалось остановить.

Если бы этого не случилось, огонь легко перекинулся бы на хранилище нитробензола, что повлекло бы за собой цепную реакцию взрывов. Завод просто взлетел бы на воздух, а последствия для города даже страшно представить...

Пятерых пожарных доставили в больницу. Для пожарного

24 военизированной пожарной части Сергея Леонтьева травмы оказались смертельными, через два с половиной месяца он, не приходя в сознание, скончался.

Многие из тех, кто в этот летний день оказался на пожаре, пострадали от отравления ядовитым нитробензолом и потом долго, серьёзно лечились.

15 июня 1993 года Березники прощались с лейтенантом Анатолием Смирновым и сержантами Александром Карнауховым, Николаем Давыдкиным и Александром Вароди. Тысячи людей собрались у дворца культуры Ленина, где проходила церемония прощания. Два часа не прерывался людской поток из желающих проститься с Героями и сказать им спасибо за жизнь!

Указом Президента России от 23 февраля 1994 года «За мужество, героизм и самоотверженность, проявленные при тушении пожара» девять сотрудников 1-отряда Государственной противопожарной службы награждены орденами «За личное мужество», Александр Вароди, Николай Давыдкин, Александр Карнаухов, Сергей Леонтьев и Анатолий Смирнов – посмертно.

Как дань памяти, ежегодно у монумента «Отважным пожарным» в городе Березники проходит траурный митинг с возложением цветов, а потом - традиционные соревнования по пожарно-прикладному спорту, посвящённые памяти погибших пожарным в ОАО «Бератон», вручение ведомственных наград, наиболее отличившемуся личному составу.

Этот год не стал исключением.

10 июня состоялось традиционное возложение цветов к мемориалу памяти пожарных города Березники, погибших при ликвидации аварии на акционерном обществе «Бератон».

Несмотря на то, что прошло 29 лет, почтить память Героев пришли не только родственники, близкие друзья и коллеги, но и жители города Березников, среди которых встречались совсем юные мальчишки и девчонки.

Перед собравшимися со словами о совершенном подвиге пожарных выступили: заместитель начальника Главного управления (по антикризисному управлению) Главного управления МЧС России по Пермскому краю Денис Говоров, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Пермскому краю Андрей Чугайнов, начальник 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Пермскому краю Сергей Тарасов, заместитель Главы администрации города Березники Михаил Шинкарев, сослуживцы и друзья погибших огнеборцев.

После возложения цветов к мемориалу Памяти, в МАОУ СШОР «Темп» заместитель начальника Главного управления (по антикризисному управлению) полковник Денис Говоров торжественно открыл соревнования по пожарно-спасательному спорту, пожелав участникам победы.

За право быть победителями, в соревнованиях боролись как взрослые спортсмены, так и юные участники, в том числе девушки.

Свои ловкость, быстроту и отсутствие страха перед высотой спортсмены проявляли при подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни и преодолении 100-метровой полосы препятствий.

По итогам соревнований победители поднялись на пьедестал почета и получили заслуженные медали, кубки и дипломы за призовые места.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:11 19:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости