Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

12 июня 2022 года МЧС России предупреждает: купание в необорудованных местах опасно для жизни!

Само по себе летнее время так и манит отдохнуть на открытом воздухе. В пляж превращается любая лужайка у реки, любой берег водоема. Солнышко и ветер ласкают тело, купание бодрит и дарит радость движения. И несмотря на то, что в округе еще не установилась по-настоящему летняя и жаркая погода, а вода в акваториях Югры не достаточно прогрелась, жители округа спешат искупаться. Какие тут могут быть угрозы? Расслабившись, мы попадаем в плен собственной беспечности. Досадная оплошность обернется бедой, если вовремя не заметить грозящую вам опасность и не знать правил безопасности на воде и на пляже.

Главное правило поведения на воде гласит: не зная броду - не суйся в воду!

Так, 11 июня в районе зоны отдыха «Грибки» (пгт. Новоаганск) двое молодых людей отдыхали на берегу реки Аган, после чего один из отдыхающих решил искупаться. Со слов очевидца, который рыбачил недалеко от места происшествия, мужчина нырнул и не вынырнул. Второй гражданин испугавшись, скрылся с места происшествия.

Граждане в последнее время активно выходят на водоемы, купаются там, где это запрещено и организуют стихийные пляжи, безопасность которых весьма сомнительна. Нередко отдыхающие купаются в состоянии опьянения, теряют бдительность и не учитывают, что развлечение на воде может закончиться трагически.

Спасатели предупреждают!

Купаться следует только в разрешённых для этого местах. Даже хорошо знакомые водоёмы опасны для жизни! Не стоит нырять в неизвестных местах, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно прыгать с плавучих сооружений.

Прыгнув сверху в такую воду запросто можно напороться на кучу битых кирпичей, вертикально торчащий прут металлической арматуры или запутаться в клубке колючей проволоки.

ГИМС МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре напоминает, что купание в необорудованных местах строго запрещено!

На территории Югры на сегодняшний день открыт один пляж в Нижневартовском районе на базе отдыха «Голубое озеро».

Всего в летний период 2022 года в округе планируется открытие 12 пляжей.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:12 16:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости