Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

12 июня 2022 года Более 600 боеприпасов времён Великой Отечественной подняли из воды и уничтожили севастопольские пиротехники МЧС России

В Севастополе продолжаются работы по очистке бухты Гильзовая от взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. Сотрудники Специализированного отряда Главного управления МЧС России подняли с морского дна 688 взрывоопасных предметов. В их числе артиллерийские снаряды, миномётные мины, ручные гранаты, взрыватели как немецкого, так и советского производства.

Напомним: в годы Великой отечественной в её акватории и на берегу велись ожесточённые бои. Комплексные мероприятия по обезвреживанию грозного наследия начались в 2021 году – тогда за летне-осенний период было уничтожено более 2200 взрывоопасных предметов. В 2022 году работы начали 16 мая.

На данном этапе обследовано более 3000 квадратных метров дна.

Мероприятия провели с соблюдением необходимых мер безопасности. Чтобы исключить возможность нахождения в зоне предполагаемой угрозы посторонних лиц, территория побережья была оцеплена полицией. Мониторинг обстановки с воздуха сотрудники МЧС России вели при помощи беспилотных летательных аппаратов. Весь арсенал находок был погружен на борт спецавтомобиля, транспортирован на полигон чрезвычайного ведомства и уничтожен путём контролируемого подрыва.

Операция прошла в штатном режиме. Ущерба населению и инфраструктуре не нанесено. Всего в работах от МЧС России участвовали 14 человек личного состава, 5 единиц техники, одно плавсредство, 2 беспилотных летательных аппарата.

Для Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю уходящая неделя стала достаточно плодотворной: пиротехники ликвидировали 1014 взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной. Среди них не только боеприпасы из бухты Гильзовая, но и найденные в других местах региона.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:12 10:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости