Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

12 июня 2022 года В выходные дни риски возникновения ландшафтных пожаров становятся выше. Соблюдайте требования пожарной безопасности!

Повышение температуры воздуха и отсутствие осадков создают дополнительные риски для возникновения природных ландшафтных пожаров. В Хабаровском крае с учетом метеорологических показателей при несоблюдении требований пожарной безопасности населением наиболее сложная обстановка может сложиться на территориях Ульчского, Тугуро-Чумиканского, Аяно-Майского районов и района им. Полины Осипенко. Поэтому гражданам, сотрудникам предприятий и организаций следует быть предельно внимательными и острожными, не допускать неконтролируемого открытого огня.

В целях предупреждения нарушений требований пожарной безопасности сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России проводят регулярные инструктажи с населением, беседы и напоминают, к чему может привести сжигание растительности и мусора на открытых территориях. Особенно это актуально в выходные дни, когда многие находятся на своих дачных участках, выезжают за город на отдых. Также инспекторы обращают внимание, что в течение лета владельцам земель следует проводить покосы травы, очищать садовые и приусадебные участки, подворья, сельхозугодия, прилегающие территории к предприятиям от горючих материалов. Кроме этого, следует проверить печное оборудование в жилых домах и надворных постройках, провести при необходимости ремонтные работы, прочистить дымоходы, убедиться в наличии искрогасителей на трубах. Электрохозяйство также должно быть в пожаробезопасном состоянии.

В настоящее время в 16 муниципальных образованиях (городов Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, Ванинского, Амурского, Бикинского, Верхнебуреинского, Вяземского, Комсомольского, им. Лазо, Нанайского, Хабаровского, Советско-Гаванского, Николаевского, Солнечного, Ульчского, им. Полины Осипенко муниципальных районов) установлен особый противопожарный режим. Согласно постановлениям органов местного самоуправления на данных территориях запрещено разведение костров, использование открытого огня, сжигание мусора и сухой растительности и т.д. Усилены меры профилактического характера, патрулирования, организован постоянный мониторинг пожароопасной обстановки, установлен запрет на посещение лесов.

Кроме мер предупредительного характера в условиях особого противопожарного режима повышается и ответственность за нарушения требований пожарной безопасности. Так для граждан наказание может составить от 10 до 20 тысяч рублей. Если административное правонарушение совершают должностные лица, то штраф от 30 до 60 тысяч рублей. Штрафы для предпринимателей без юридического лица составят от 60 до 80 тысяч рублей. Правонарушение юридических лиц может обойтись взысканием суммы в размере от 400 до 800 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что в пожароопасный период следует выполнять следующие требования:

- не разводить костры, не использовать мангалы и другие приспособления для приготовления пищи с применением открытого огня на открытых территориях вне специально оборудованных мест;

- не курить и не бросать горящие спички, окурки, не вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- не оставлять в лесных массивах, полях промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- не заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, не выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также не курить и не пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

- не оставлять в лесных массивах, полях бутылки, осколки стекла, другой мусор.

В случае введения особого противопожарного режима разведение и использование открытого огня запрещено!

В случае обнаружения возгорания незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:12 11:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости