Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 июня 2022 года Сотрудники МЧС России активизировали профилактическую работу с населением

Профилактические патрулирования и рейдовые мероприятия в усиленном режиме, с целью предотвращения загораний, пожаров и несчастных случаев на воде проводятся во всех районах Волгоградской области.

В регионе установилась жаркая сухая погода, которая влечет за собой не только риск возникновения пожаров, но и происшествий на воде. Длинные, праздничные выходные вынуждают волгоградцев проводить свой отдых на природе и берегах водоёмов. Причинами несчастных случаев на воде, по словам спасателей, оказываются нетрезвое состояние, лихачество, переоценка своих сил и возможностей, а также незнание правил поведения в экстремальной ситуации. Чаще всего происшествия происходят на так называемых «диких» пляжах. Самые излюбленные места местных жителей: неофициальный пляж у стены Родимцева под музеем-панорамой «Сталинградская битва» в Центральном районе и место отдыха на левом берегу Волги, рядом с хутором Бобры.

«Такие несанкционированные для купания места опасны, в первую очередь тем, что на них отсутствуют спасательные посты, укомплектованные аттестованными специалистами, которые готовы в любую минуту оказать квалифицированную помощь. Отсутствуют акты водолазного осмотра дна, не ограждена зона заплыва, отсутствует медицинский пункт. Такие пляжи не соответствуют ни одному из требований – купаться там опасно!» - поясняет начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области Валентин Нижников.

А вот неосторожное обращение с огнем во время отдыха, в свою очередь, приводит к возникновению пожаров, как в частном секторе, так и на природе. Небрежно брошенные окурки, незатушенные костры в жаркую погоду неминуемо становятся причинами возгораний.

«Основная наша цель сегодня – предотвратить те негативные последствия, которые могут произойти как на воде, так и в прибрежной зоне. В том числе предупреждение ландшафтных пожаров в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма», а также проведение противопожарных инструктажей с гражданами, которые отдыхают в природном парке и возле водоемов» - рассказывает начальник 5 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Волгоградской области, полковник внутренней службы Роман Прохоров.

Сотрудники чрезвычайного ведомства совместно с представителями органов местного самоуправления, общественной организацией «ВОСВОД» и добровольцами в летний период усилили профилактическую работу по пожарной безопасности и безопасности на воде. Ежедневно они проводят подворовые обходы, беседы в дачных и садовых товариществах, патрулируют прибрежные территории, раздают памятки и листовки отдыхающим.

«В связи с праздничными днями проводится профилактическая работа, информирование населения о мерах пожарной безопасности, о соблюдении требований пожарной безопасности в быту, в лесу, на природе, использовании открытого огня, разведении костров на открытой территории, незахламленнии придомовых и внутридомовых пространств. Эти мероприятия у нас проводятся ежедневно» - говорит государственный инспектор города Волгограда по пожарному надзору Елена Касатова.

Помощь наземным оперативным группам сегодня оказывали беспилотные авиационные системы Главного управления МЧС России по Волгоградской области.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:11 16:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости