Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 июня 2022 года «Потерянная экспедиция»: в рамках учений спасатели и добровольцы проводят поисково-спасательную операцию (ФОТО,ВИДЕО,СИНХРОН)

На территории Сысертского и Полевского городских округов, а также Чкаловского района г.Екатеринбурга проходят масштабные учения по подготовке населения к действиям в чрезвычайных ситуациях «Уралспас» - лето 2022. По инициативе Главного управления МЧС России по Свердловской области в этом году в учениях впервые принимают участие команды со всего Уральского федерального округа. Всего в летних учениях принимают участие около 200 человек из 27-ми команд, как профессиональных спасателей, так и добровольцев.

«В ходе соревнований происходит отработка совместных действий профессиональных спасателей и добровольцев по проведению аварийно-спасательных работ, а также обмен опытом команд с определенными навыками работы в повседневной деятельности. Все происходит в лесном массиве на различных рельефах местности, это и скальные участки, и болотистая местность, поля и густая растительность», - отметил, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Свердловской Евгений Изместьев.

По замыслу учений группа ученых отправилась в экспедицию на поиск возможного проявления объектов ограниченной конфигурации магнитных полей и плазмы – плазмоидных образований, простыми словами шаровых молний, которые стали все чаще появляться в жизни людей. Связь с экспедицией пропала и было принято решение организовать поисково-спасательную операцию с привлечением спасателей и добровольцев. Учения проводятся непрерывно в течение 36-ти часов с поступления вводной. Команды сами решают в каком порядке и последовательности распределить свои действия. Территория поиска составляет порядка 200 квадратных километров, на которой командам необходимо найти 33 пострадавших, оказать первую помощь и эвакуировать их в безопасную зону. Участникам команд приходится работать в непригодной для дыхания среде, ликвидировать возгорания, прочесывать лес, а также деблокировать пострадавших из автомобилей и труднодоступных мест.

Наиболее зрелищным и сложным этапом летних учений была работа на скальном участке карьера. По легенде в этом месте произошло столкновение легкового автомобиля, перевозившего бочки с ядовитым веществом, и мотоцикла. В результате ДТП оба транспортных средства съехали по скале, автомобиль завис на горном выступе, а мотоцикл воспламенился. И в машине, и в мотоцикле находятся люди, которых необходимо эвакуировать. На этом же скальном участке команды профессионалов отрабатывают ликвидацию химической аварии, которая произошла из-за утечки химически-опасного вещества, находящегося в бочках. Спасатели работают на высоте в средствах защиты органов дыхания и кожи.

«Такой опыт получить можно только на учениях этого проекта. Это тренировка, получение новых навыков, отработка взаимодействия в команде и общение с товарищами, работающих в других территориях нашего округа», - поделился спасатель Тобольского поисково-спасательного отряда Николай Новиков.

Для отслеживания развития событий на территории учений организован штаб управления поисково-спасательной операции. Посредством специальной программы идет обмен информацией между командами-участниками и судейской бригадой. Судьи следят за передвижением команд, отмечают насколько успешно они выполняют поставленные задания, а где совершают ошибочные действия.

«Наши учения позволяют отработать навыки спасательных работ не только профессиональных спасателей, но и команд-добровольцев. Участники могут наработать дополнительные навыки, пробуя себя в ситуациях, которые могут произойти в жизни, но не отрабатываются в ходе работы спасательных формирований», - сказал Александр Штин, руководитель проекта «Уралспас».

Ссылка на фото/видео/синхрон: https://disk.yandex.ru/d/QQyU4X1IltisfQСинхроны:

1. Евгений Изместьев, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Свердловской;

2. Николай Новиков, спасатель Тобольского поисково-спасательного отряда;

3. Александр Штин, руководитель проекта «Уралспас».

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:11 16:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости