Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

11 июня 2022 года Новгородцам напомнили правила безопасности на воде

В летний сезон работы у сотрудников Центра ГИМС МЧС России по Новгородской области существенно прибавляется. Каждый день выходят они в профилактически-надзорные рейды, напоминая и взрослым, и детям важные правила безопасного поведения у воды.Рядом с излюбленным местом отдыха новгородцев – у Антониева монастыря, всегда достаточно людей. Именно сюда отправились инспекторы ГИМС совместно с представителями городской администрации. Дети с радостью восприняли идею поиграть с сотрудниками ГИМС. Игры, понятно, были тематическими и чередовались с рассказами о безопасном поведении у воды.

Детям рассказали, что купаться и загорать следует только на специальном оборудованном пляже, а если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса, тем более нельзя идти на водоем одним без взрослых. В воде лучше находится не более 10-15 минут. Прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается. Также нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном. А если вы почувствовали усталость, не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега, «отдохните» на воде, лежа на спине. Особо подчеркнули, что очень опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду.

Что касается профилактической работы со взрослыми, то она, традиционно, проходит в виде бесед. Помимо разъяснительной работы, отдыхающим также раздали памятки, где прописаны советы купающимся и оказание помощи на воде. По статистике люди чаще всего гибнут, находясь в нетрезвом состоянии, ночью, в незнакомых или необорудованных для купания местах.

Основное правило детской безопасности при отдыхе на воде – контроль со стороны родителей. Однако, зачастую несовершеннолетние без предупреждения взрослых самостоятельно гуляют вдоль прибрежной полосы. Также не являются исключением случаи, когда взрослые находятся в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего дети и подростки предоставлены сами себе.

Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра! Разговаривайте с ними о мерах безопасности и объясняйте, как действовать в нештатных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:11 12:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости