Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

11 июня 2022 года В Архангельской области проведены учения по поиску людей в таёжной местности

В Архангельской области завершились традиционные тактико-специальные учения «Организация и проведение поисково-спасательных работ в таёжной местности», организованные Архангельской областной службой спасения им. И.А. Поливаного. В этом году в мероприятии приняли участие сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части им. В.М. Петрова, АОСС им. И.А. Поливаного, Северодвинской городской службы спасения и спасатели-добровольцы.По замыслу учений, в экстренные службы г.Архангельска поступила информация о пропаже в лесу четверых рыбаков. Заявитель сообщил, что 3 июня мужчины ушли на Пичкозеро на рыбалку, но в назначенное время не вернулись. С собой у пропавших была еда на несколько дней и рыболовные снасти, в лес они ходили редко. Никакой другой информации о потерявшихся людях не было, на связь они также не выходили.

- Легенда учений максимально приближена к реальности: ситуации, когда люди уходят в лес без средств связи и не сообщают близким, куда именно они направились, не редкость. В таких случаях спасателям приходится работать в условиях неопределённости и ограниченного количества информации. Такие поиски требуют привлечения большого количества сил и средств, а перед выездом групп порой приходится проводить настоящее расследование, - отметил организатор учений и командир специализированного поисково-спасательного отряда службы спасения Иван Клейман.

В общей сложности к поиску пропавших было привлечено 20 человек и 5 единиц техники. Применялся уже зарекомендовавший себя в реальной работе снегоболотоход «ШЕРП Макс» и беспилотные летательные аппараты. Стоит отметить, что в учениях приняли участие не только профессиональные спасатели, но и добровольцы. С 2020 года на базе учебно-методического центра Службы спасения проходит обучение волонтёров по поиску заблудившихся в лесной местности. Программа включает в себя как теоретический блок, так и практику в полевых условиях. Подготовленные добровольцы уже не раз принимали участие в реальных поисковых работах, на деле применяя свои навыки.

В ходе учений были отработаны мероприятия, необходимые для организации наиболее оперативного и эффективного поиска людей в таёжной местности. Развёрнут базовый лагерь и передвижной пункт управления, организована связь и взаимодействие всех участников поиска.

- Такие мероприятия позволяют всем участникам получить ценный опыт, отработать вопросы взаимодействия, изучить тактику и возможности других подразделений. Каждый поиск непредсказуем и имеет свои особенности, поэтому организаторы всегда включают в легенду неожиданные сценарии, к которым нужно быть готовым. В задачи нашей части входит в том числе проведение поисково-спасательных работ и личный состав на постоянной основе повышает своё профессиональное мастерство, - рассказал старший инженер-руководитель смены СПСЧ им. В.М. Петрова Сергей Квашнин.

Все условно пропавшие были обнаружены, цели и задачи мероприятия достигнуты.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:11 10:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости