Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

11 июня 2022 года Пожарно-спасательные подразделения регулярно тренируются на различных объектах нашего города

Учения являются неотъемлемой частью работы сотрудников МЧС, поэтому они проводят как самостоятельные тренировки, так и участвуют в мероприятиях, организованных другими представителями РСЧС.

Так, на днях пожарно-спасательные подразделения Невского района приняли участие в тактико-специальных учениях газораспределительной организации «ПетербургГаз». Основной темой тренировки стало управление силами и средствами при ликвидации угрозы возникновения ЧС на газораспределительном комплексе.

По замыслу организаторов местом условного происшествия стал один из дворов на улице Крупской, где во время проверки ковера гидрозатвора была обнаружена повышенная концентрация газа. Для выяснения причин данного обстоятельства и их ликвидации была вызвана бригада аварийно-диспетчерской службы. Прибыв на место, специалисты обследовали подвал, в котором также была повышена допустимая норма газа. Все эти факторы могли послужить причиной возникновения ЧС, поэтому было принято решение оповестить об инциденте дежурные службы Невского района.

Незамедлительно к месту условной аварии стали стекаться представители различных служб и ведомств, среди которых были и представители МЧС. Им предстояло организовать эвакуацию жильцов дома и помочь медикам эвакуировать пострадавшего для его дальнейшей госпитализации.

На этой неделе также тренировались и сотрудники МЧС Центрального района. Они организовали учебную эвакуацию для работников и подопечных Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Проведение подобных мероприятий способствует развитию у персонала навыков действий в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации.

Условным стартом тренировки послужила пожарная сигнализация. После ее срабатывания сотрудники Центра приступили к эвакуации пациентов. И в установленный срок все они были эвакуированы в безопасное место. За ходом мероприятия наблюдали инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района. Они подмечали все нюансы, чтобы после завершения эвакуации детально разобрать действия ответственных лиц во время дополнительного противопожарного инструктажа.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:11 09:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости