Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

11 июня 2022 года Сезонные риски: в Челябинской области наблюдается рост случаев «потеряшек»

На Южном Урале установилась благоприятная погода для «тихой» охоты: в лесах области наблюдается большой урожай грибов. Любители-грибники потянулись в лесные массивы. А у сотрудников чрезвычайного ведомства наступила очередная пора сезонных рисков…

Только за последние несколько дней южноуральским спасателям поступило три сообщения о пропаже родственников, ушедших в лес и не вернувшихся. Так, пару пенсионеров более двух суток искали в национальном парке «Таганай», к поискам привлекли группировка общей численностью 136 человек, в том числе шесть кинологических расчетов, 21 единица техники, квадрокоптеры. Вместе с сотрудниками МЧС лесные окрестности прочесывали специалисты отрядов Поисково-спасательной службы Челябинской области, волонтеры «Легион-СПАС» и «ЛизаАлерт», подразделения Противопожарной службы области, работники национального парка «Таганай». Пожилые мужчина и женщина были обнаружены в районе горы Уральская Сопка, в 8 км восточнее Златоуста.

Еще одна пожилая женщина, проживающая в Каслинском районе, также ушла из дома в неизвестном направлении. Родственники забили тревогу. На следующий день в 5 км от дома она была найдена спасателями Кыштымского поисково-спасательного отряда. К поискам была привлечена группировка из 56 человек и 16 единиц техники, волонтеры и кинологические расчеты.

Очередное обращение за помощью поступило к сотрудникам МЧС от мужчины: потерялась жена. Они собирали грибы в лесах Еткульского района, жена заблудилась. На поиски женщины была организована группировка из 57 человек и 12 единиц техники. На следующий день женщина самостоятельно вышла к поселку Сухарыш Увельского района и на такси вернулась домой.

Каждый подобный случай для сотрудников МЧС – чрезвычайный, ведь речь идет о жизни и здоровье людей. Лесные массивы, особенно в горнозаводской зоне несут немало опасностей. Искать людей в условиях дикой природы достаточно сложно. А на вопрос «Чего вы боитесь больше всего?», сотрудник чрезвычайного ведомства дает один краткий ответ: «Не успеть спасти…»

Сотрудники МЧС призывают жителей и гостей области к соблюдению личной безопасности, к более пристальному вниманию к пожилым родственникам. Грибы – хорошо, еще лучше когда все дома!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:11 09:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости