Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

11 июня 2022 года Во время отдыха у воды не забывайте про правила безопасного поведения

По данным Западно-Сибирского УГМС, в ближайшие выходные и праздничные дни на территории Новосибирской области установится жаркая погода. По прогнозу синоптиков, ожидается повышение температуры воздуха до 30 градусов и выше. В летний период одним из наиболее распространенных способов времяпрепровождения становится отдых вблизи водоемов. Но нельзя забывать, что пренебрежение правилами безопасности при купании может обернуться непоправимой трагедией.

Основными причинами опасных ситуаций, связанных с отдыхом на воде, становятся купание в необорудованных местах или в состоянии алкогольного опьянения, личная беспечность и оставление детей без присмотра.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам в тесном взаимодействии с представителями муниципальных образований, полицией, спасателями проводят интенсивную работу по предупреждению происшествий на водных объектах, проводят рейды и патрулирования для пресечения нарушений правил безопасности при использовании маломерных судов и нахождении граждан у воды. Основные усилия специалистов направлены на контроль обстановки в местах неорганизованного отдыха людей на водных объектах.

Зачастую оказывается, что, даже соблюдая все правила поведения на воде, можно попасть в беду. Самая распространенная опасность – судороги. Поскольку вода в водоемах еще недостаточно прогрета, судороги могут появиться даже у человека с отличным здоровьем. Почувствовав, что это произошло, самое главное – не поддаваться панике. Нужно на секунду погрузиться под воду и, распрямив ногу, с силой потянуть на себя ступню за большой палец.

Конечно, может оказаться и так, что у вас на глазах тонет человек. Две первоочередные задачи, стоящие перед вами – безопасное извлечение пострадавшего и вызов скорой медицинской помощи.

Заметив тонущего человека, сразу определите, нет ли под рукой средства, которое можно бросить пострадавшему. Если ничего подходящего не оказалось, к человеку следует добираться вплавь, предварительно ободрив его криком. Подплыв к утопающему, нужно поднырнуть под него и, взяв сзади, транспортировать к берегу.

Особое внимание взрослые должны уделять детям. Ни в коем случае нельзя оставлять их одних у воды без присмотра, не допускать игр и шалостей вблизи водоемов.

Стоит еще раз напомнить, что купаться разрешено только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах. Недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Необходимо помнить, что соблюдение мер предосторожности – главное условие безопасности на воде. В случае происшествия за помощью можно круглосуточно обратиться по телефонам 101, 112.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:11 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости