Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

11 июня 2022 года Спасатели МЧС России предупреждают о пожарной опасности тополиного пуха

В летний период, обычно в середине июня, количество выездов пожарно-спасательных подразделений резко возрастает из-за угрозы возникновения пожаров. Причиной столь частых вызовов становятся загорания тополиного пуха. Их опасность состоит в том, что пух легко возгорается и пламя с большой скоростью распространяется мгновенно на большие площади. Скапливаясь у строений, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, тополиный пух служит хорошим топливом для огня.

Небрежно брошенная спичка, непотушенный окурок могут стать причиной возникновения пожара. Кроме того, поджигание тополиного пуха - излюбленное развлечение детей.

В период летних каникул ребенок много времени находится без присмотра взрослых. Как правило, летом дети большую часть времени проводят свой досуг на улице и ради баловства поджигают тополиный пух, не задумываясь при этом о последствиях. В результате невинной шалости пламя от горящего пуха может перекинуться и уничтожить здания, строения, расположенные рядом, и привести к серьезным последствиям.

Родители, побеседуйте с детьми, обратите внимание на безопасность при провождении свободного времени на улице и дома, во время отдыха у водоемов и в детских лагерях. Летом тополиный пух стелется по тротуарам и обочинам дорог, а также становится объектом внимания детей и невольным участником детской шалости с огнем.

Быть внимательными стоит и жителям высотных, многоквартирных домов. При сильном ветре пух легко поднимается, забиваясь во всевозможные щели лоджий и балконов. Непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость могут моментально привести к возникновению пожара.

Чтобы тополиный пух не стал источником пожара, придерживайтесь простых правил:

- будьте осмотрительны в обращении с любыми источниками открытого огня;

- пресекайте игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха. Объясните, что такая шалость может привести к серьёзным последствиям;

- тщательно проводите подготовку к проведению сварочных и других огневых работ;

- будьте предельно осторожны при запуске пиротехнических изделий и небесных фонариков;

- для предотвращения возгораний тополиного пуха коммунальным службам и обслуживающим организациям рекомендуется обратить внимание на своевременную чистку, уборку и проливку дворов, тротуаров, а также иных мест скопления тополиного пуха;

• жителям частного сектора стоит позаботиться об уборке придомовых территорий (для лучшего эффекта тополиный пух необходимо смачивать водой, а затем, когда он станет тяжелым, подметать).

В случае возникновения чрезвычайной̆ ситуации необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения 101 или 112.Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:11 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости