Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

10 июня 2022 года Сенатор РФ Николай Федоров поздравил спасателей Чувашии с Днем России

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Чувашии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню России.

С приветственным словом выступил начальник главка полковник Валерий Зеленин. «Это один из самых значимых государственных праздников. Для каждого из нас Родина-это семья и отчий дом, родная земля от Калининграда до Камчатки и Курильских островов, от северных арктических морей до Крыма». Поздравив всех с Днем России, Валерий Зеленин пожелал всем доброго здоровья, благополучия и новых успехов на благо Отечества.

В этот предпраздничный день прибыл Сенатор РФ, Первый Президент Чувашской Республики Николай Федоров и поздравил личный состав Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и ветеранов с Днем России.

«Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые». С известной фразой поэта и дипломата Федора Тютчева можно поспорить. Китайцам, например, приписывают прямо противоположное высказывание: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». Но личное участие все же дает возможность ощутить причастность к Истории. Знаю о событиях непростых 90-х годов прошлого века не по учебникам. Мне привелось быть свидетелем принятия 12 июня 1990 года Первым съездом народных депутатов РСФСР Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Менее чем через месяц Верховный Совет РСФСР назначил меня министром юстиции РСФСР. А ровно через неделю, 17 июля 1990 года, было принято постановление Президиума Верховного Совета РСФСР «Об образовании Российского корпуса спасателей». Совету Министров РСФСР было поручено разработать Устав корпуса спасателей. Помню, не раз с Сергеем Кужугетовичем Шойгу вместе обсуждали различные аспекты создания будущего МЧС России. Уже тогда были заложены высокие профессиональные стандарты лучшего в мире спасательного ведомств. Так что День России имеет к формированию и последующей работе российских спасателей самое прямое отношение», - подчеркнул парламентарий.

«Здесь, в Главном управлении МЧС России по Чувашии служат очень достойные люди – самоотверженные, сильные духом, честные, искренние. Спасибо вам! Мы вместе с вами строим современную Россию», – отметил Николай Федоров. Сенатор вручил благодарственное письмо начальнику Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковнику внутренней службы Валерию Зеленину за многолетнюю безупречную службу, высокий профессионализм, верность призванию, смелость и решительность при выполнении ответственных задач, неоценимый вклад в обеспечение безопасности жителей Чувашской Республики.

В свою очередь Валерий Зеленин подарил Николаю Федорову икону «Неопалимая купина», которая является защитницей огнеборцев, и поблагодарил его за участие в праздничном мероприятии.

В такой торжественной обстановке состоялось вручение заслуженных наград и погон ряду сотрудников. Так, приказом МЧС России звание «младший лейтенант внутренней службы» присвоено сотрудникам отделения дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Чебоксары Евгению Полькову и Кириллу Порфирьеву. Также погоны лейтенанта внутренней службы вручены – инспектору отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Чебоксары Артему Евсееву и старшему инспектору отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Алатырь и Алатырскому району Анастасии Костюниной.

Почетной грамотой Военного комиссариата Чувашской Республики награждены сотрудники отдела медико-психологического обеспечения – Денис Яковлев, Татьяна Кудимова и Наталия Петрова. Благодарностью республиканского Военкомата отмечены - психологи отдела медико-психологического обеспечения - Софья Герасимова и Гульназ Ломжева.

В финале церемонии награждения председателю ветеранской организации МЧС России по Чувашской Республике полковнику внутренней службы в отставке Валерию Алексееву вручили дипломом I степени за победу в номинации «Лучшая ветеранская организация по агитационно-просветительской работе» по итогам проведения смотра-конкурса ветеранских организаций Главных управлений МЧС России по субъектам РФ Приволжского федерального округа.

Патриотические песни в исполнении вокально-инструментального ансамбля чувашского главка МЧС России «Служу Отечеству» стали замечательным подарком для собравшихся спасателей, ветеранов чрезвычайного ведомства и представителей Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:10 17:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости