Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

10 июня 2022 года Сотрудник МЧС Удмуртии награжден государственной наградой – медалью «За отвагу на пожаре»

Глава МЧС России Александр Куренков наградил огнеборца из Удмуртии высокой государственной наградой - медалью «За отвагу на пожаре». Мероприятие состоялось в рамках торжественного собрания в Москве сегодня, 10 июня, в преддверии Дня России.Начальник специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике майор внутренней службы Дмитрий Глебов награжден в соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.2022 № 299.

В августе 2021 года Дмитрий Глебов возглавил аэромобильную группировку Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, в составе 45 человек личного состава и 6 единиц техники, направленную в Республику Мордовия для оказания помощи в тушении природного пожара на территории Мордовского государственного заповедника.

- Это была пятница 13е. В районе обеда моя жена родила сына – нашего первенца. После окончания трудового дня я только вернулся домой, начал ужинать, как поступил сигнал: «Подъем аэромобильной группировки», - вспоминает Дмитрий. – Я про себя подумал: «Наверное, опять генерал тренирует личный состав. Потому что обстановка в республике была напряженная, лето было очень жарким.

Однако тревога оказалась не ложной, и нашей колонне отдали приказ на совершение марша. По прибытию на место бойцам дали час, чтобы развернуть палаточный городок, и тут же отправили в лес. В течение трёх недель ижевские огнеборцы активно помогали коллегам бороться с огнем.

- Жара мучала, но самое тяжелое, наверное, это было тянуть магистральную линию по 700-800 метров по поваленным деревьям. Водоисточники находились далеко. Лес – местность труднопроходимая. Чаще приходилось тушить методом подвоза воды, - рассказывает майор внутренней службы.

Дмитрий Глебов по характеру скромен, хвалиться никогда не любит. Никогда не скажет, что было тяжело, и не будет жаловаться. Несмотря на то, что реальная обстановка была невероятно сложная: быстрое распространение огня на большие площади, сильный ветер, плотное задымление, интенсивное тепловое излучение и большое количество сухостоя из сосен и лиственных пород деревьев. По всему кварталу происходило скрытое горение почвы. Глубина прогара достигала сорока сантиметров.

- Постоянный риск для собственной жизни и ответственность за своих товарищей. Осознавая всю эту опасность, он проявлял мужество и отвагу, сумел мобилизовать личный состав, правильно определить решающие направления работы и ликвидировать природный пожар на заданных участках, - говорит генерал-майор Петр Фомин, начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике. - Благодаря его грамотному руководству и оперативному принятию тактических решений, слаженной работе группировки, не допущено гибели и травмирования личного состава - это самый высокий показатель. Они выполнили поставленную задачу с высоким профессионализмом. Каждый из них – герой.

Для информации: Дмитрий Глебов родом из деревни Арляново Малопургинского района Удмуртии. Окончил вуз МЧС России в 2014 году, начал карьеру с должности начальника караула. В 2018 году стал заместителям начальника спецчасти, а с марта нынешнего года был назначен ее руководителем.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:10 17:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости