Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

10 июня 2022 года Сотрудники МЧС России приняли участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Накануне в Администрации Волгоградской области под председательством заместителя Губернатора Волгоградской области Зины Османовны Мержоевой прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области.

В работе заседания с докладами приняли участие руководители региональных профильных комитетов социального блока, а также должностные лица силовых ведомств региона. От Главного управления МЧС России по Волгоградской области в работе комиссии принял участие заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Олег Геннадьевич Степаненко.

В ходе заседания, Олег Геннадьевич Степаненко осветил такие актуальные вопросы, как: прохождение на территории региона детской оздоровительной кампании, проведение профилактических мероприятий, направленных на минимизацию рисков гибели и травматизма детей и подростков.

Председателям муниципальных комиссий, органам опеки и попечительства было предложено активизировать работу по реализации превентивных мероприятий, предусмотренных «Межведомственным планом организационно-профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и гибели на них людей, в том числе детей, в жилом секторе на территории Волгоградской области на 2022 год» и «Дорожной картой по реализации на территории Волгоградской области мероприятий, направленных на минимизацию рисков гибели и травматизма несовершеннолетних на пожарах в 2022 году».

Особое внимание в ходе заседания было акцентировано на основной сопутствующий гибели несовершеннолетних при пожарах фактор – оставление малолетних детей без присмотра на длительное время. А также приведены факты таких пожаров, в том числе, крайний трагический случай, который произошел в Еланском районе Волгоградской области.

В этой связи предложено усилить информационно-пропагандистскую работу через средства массовой информации и адресную работу. Особое внимание при этом уделять следует многодетным и неблагополучным семьям, имеющим на иждивении несовершеннолетних, а также семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и проживающим в ветхом или аварийном жилье.

Вместе с этим, по многолетнему практическому опыту работы, проводимой Главным управлением МЧС России по Волгоградской области в детских загородных оздоровительных организациях, в рамках Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы» предложено предусмотреть аналогичные практические мероприятия и в пришкольных лагерях.

Всё это позволит максимально охватить детей и подростков в период летней оздоровительной кампании, привить им навыки и повысить уровень культуры безопасного поведения, обучить порядку действий в случае пожара. Ребята познакомятся с пожарной техникой, увидят работу пожарных и как следствие – это поможет минимизировать риски гибели и травматизма детей и подростков от пожаров, считают специалисты.

Следует отметить, что работа по профилактике и предупреждению гибели и травматизма несовершеннолетних при пожарах в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области отнесена к приоритетным направлениям деятельности и проводится круглогодично с учетом сезонных рисков и складывающейся пожарной обстановки.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:10 15:48 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости