Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

10 июня 2022 года В Глазовском районе прошел День Уполномоченного по правам ребенка Удмуртской Республики

На территории города Глазова и Глазовского района Удмуртии прошел День Уполномоченного по правам ребенка. На рабочем совещании с субъектами профилактики в числе основных тем рассматривали вопросы предупреждения травматизма и гибели детей на пожарах.Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Александр Наумов отметил, что одним из важных критериев безопасности детей является наличие исправных автономных пожарных извещателей в жилье.

В нашей республике имеется положительный опыт использования извещателей, когда их сработка от дыма при пожаре на ранней стадии спасала жизни и минимизировала ущерб от пожара. Именно поэтому муниципалитетам важно продолжать работу по оборудованию мест проживания семей с детьми автономными дымовыми пожарными извещателями и по оказанию адресной помощи в ремонте печей, замене электропроводки и газового оборудования. Это положительно влияет на безопасность семей с детьми.

Также присутствующие были проинформированы о количестве пожаров по причине детской шалости с огнем и их последствиями. В районе и городе применяется комплекс профмероприятий от бесед до игровых форм занятий. Госинспекторы по пожарному надзору участникам совещания довели изменения в законодательстве, в частности об автономных пожарных извещателях.

На этом работа не закончилась. Сотрудниками госпожнадзора проведено масштабное спортивно-массовое мероприятие на противопожарную тематику с участниками молодежного волонтерского движения г. Глазова МБУ «Молодежный центр» на базе Детского загородного лагеря «Звездочка». Ребята с удовольствием окунулись в пожарно-спасательное дело. Огнеборцы провели показ пожарно-спасательной техники, оборудования и снаряжения. Далее сотрудники МЧС выдвинулись в Казенное учреждение социального обслуживания Удмуртской Республики «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», расположенный в селе Понино Глазовского района. В учреждении с детьми проведена спортивно-развлекательная программа с демонстрацией пожарно-спасательной техники и аварийно-спасательного вооружения.Далее в завершении мероприятия с воспитанниками филиала Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Глазова проведена экскурсия в пожарно-спасательной части №17. Детишки с интересом ознакомились с пожарной техникой, задавали вопросы касающиеся деятельности пожарных, а также способы получения образования для дальнейшего трудоустройства в структуру МЧС.

Константин Калашников, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Глазова, Глазовского, Юкаменского и Ярского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:10 12:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости