Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

10 июня 2022 года Как вести себя во время землетрясения

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ – это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

Землетрясение считается одной из наиболее грозных сил Земли. Это природное явление способно нанести огромный ущерб. Его последствия зависят от местности, рельефа, почвы, состояния зданий и плотности населения. Забайкалье в силу географических особенностей относится к зоне сейсмической активности. На территории Забайкальского края с начала 2022 года было зарегистрировано два сейсмособытия магнитудой 4 и 3,9. В аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 10 землетрясений. Во всех случаях разрушений строений и объектов инфраструктуры не произошло. Пострадавших нет.

Уважаемые забайкальцы! Не пугайтесь каждого подземного толчка, относительно слабые землетрясения (до 5 баллов) не причиняют ущерба. Если случаются толчки более пяти баллов, это опасный признак. Как утверждают сейсмологи, через 15-20 секунд могут последовать еще более сильные колебания, которые длятся несколько десятков секунд, расшатывая здания. Затем колебания идут на убыль в течение примерно 30 секунд или более.

Главное и неизменное правило при землетрясении – не поддаваться панике и сохранять спокойствие.

- Если вы находитесь в здании на 1-2 этажах – покиньте здание и отойдите от него на открытое место. Помните, у вас есть на это 15-20 секунд. Выбегайте из дома быстро, но осторожно. Остерегайтесь обломков, электрических проводов и других источников опасности.

- На улице постарайтесь найти место на открытой площадке. Необходимо держаться подальше от высоких сооружений, путепроводов, мостов и линий электропередач.

- Если вы едете в автомобиле, остановитесь, откройте двери и оставайтесь в машине до прекращения колебаний.

- В общественном месте опасность представляет большое скопление людей. Постарайтесь выбраться из толпы, не падать и не поддаваться паническим настроениям, свойственным толпе.

- В учебных заведениях только уверенность взрослого позволяет детям следовать его указаниям, не поддаваясь панике. Преподаватель должен позаботиться о том, чтобы передать детей родителям или в специально предназначенные временные центры.

- Если в результате сейсмособытия, помощь не требуется ни вам, ни окружающим, постарайтесь не пользоваться телефоном, чтобы не перегружать линию.

- По возвращении домой посмотрите, не получило ли здание серьезных повреждений. Убедитесь, нет ли утечки газа и только после этого можно пользоваться спичками и электровыключателем.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: если вы ощущали землетрясение, сообщите об этом по телефону «112».

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:10 17:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости