Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

10 июня 2022 года Сотрудники государственного пожарного надзора совместно со СМИ провели профилактическое мероприятие в селе Карнауховка

С приходом лета на территории региона преобладает сухая и жаркая погода, которая способствует возникновению ландшафтных пожаров. Помимо естественных факторов обстановка сильно ухудшается из-за постоянных нарушений правил пожарной безопасности со стороны граждан, отдыхающих или проживающих рядом с лесом. Не до конца затушенный костер, детские шалости со спичками и зажигалками, а так же обычный тлеющий окурок, выброшенный в сухую траву – все это может привести к серьезному пожару. Особенно опасной ситуация является для людей, чьи дома находятся в непосредственной близости к лесным массивам. Огонь может очень легко переброситься на жилые и хозяйственные постройки, тем самым нанеся серьезный ущерб имуществу и здоровью местных жителей.

Для предотвращения подобных происшествий сотрудники пожарного надзора Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят специальные профилактические мероприятия, которые направленны на предотвращение ландшафтных пожаров, повышения уровня личной ответственности граждан. Кроме того инспекторы обращают особое внимание на наличие минерализованных полос, которые в случае возгорания обеспечат защиту от распространения огня.

Крайний рейд прошел в селе Карнауховка, расположенном рядом с лесными насаждениями. Вместе с представителями СМИ, инспекторы пожарного надзора осуществили подворовой обход по улице Лесная, побеседовали с владельцами домов и обратили внимание на меры предосторожности, которые необходимо соблюдать, чтобы не допустить возникновение пожара.

Раздавая специальные памятки, гражданам напомнили про необходимость тщательно очистить от мусора и сухой травы не только свой участок, но и территорию возле него. Любое сжигание отходов должно происходить в железной бочке, под которую предварительно положили лист из огнеупорного материала. С детьми и подростками нужно постоянно проводить профилактические беседы о пожарной безопасности и не позволять пользоваться источниками огня без присуствтия взрослых.

Гражданам проживающим рядом с лесными насаждениями особенно важно помнить:

- запрещено выжигать сухую травянистую растительность, хворост, лесную подстилку и иные горючие материалы;

- запрещено разводить костры, а также сжигать мусор;

- запрещено приготавливать пищу с применением открытого огня, углей.

За нарушения этих и других установленных правил, предусмотрен штраф в размере:

- на граждан – в размере 5000 - 15000 рублей;

- на должностных лиц – 20000 - 30000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП), - 40000 - 60000 рублей;

- на юридических лиц – 300000 - 400000 рублей.

Во время действия особого противопожарного режима:

- на граждан – в размере 10000 - 20000 рублей;

- на должностных лиц – 30000 - 60000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП), - 60000 - 80000 рублей;

- на юридических лиц – 400000 - 800000 рублей).

Если вы стали свидетелем возникновения пожара, срочно сообщайте о происшествии по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:10 11:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости