Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

10 июня 2022 года Вопросы обеспечения пожарной безопасности на особом контроле

О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории городского округа город Михайловка шла речь в ходе выездного заседания рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области (КЧС).

В мероприятии, организованном в целях безопасного прохождения летнего пожароопасного периода, приняли участие председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Юрий Наурзалиев; начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Николай Любавин; заместитель начальника регионального спасательного ведомства - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Эльдар Киреев; глава муниципального образования Александр Тюрин; начальники отделов сельских территорий городского округа города Михайловка; представители профильных органов исполнительной власти Волгоградской области.

Место проведения выездного совещания выбрано не случайно. Ежегодно в летний период на территории городского округа города Михайловка регистрируются крупные возгорания, которые представляют реальную угрозу для жителей в случае перехода огня с лесных массивов на населенные пункты. В настоящее время в регионе сохраняется высокая пожароопасность. Нарушение правил обращения с открытым огнем, безответственное отношение отдельных жителей и должностных лиц к соблюдению требований и правил пожарной безопасности может привести к осложнению пожароопасной обстановки в регионе. В ходе совещания были представлены основные недостатки в области обеспечения пожарной безопасности, выявленные при проведении межведомственных рейдовых мероприятий.На заседании КЧС рассматривался вопрос организации безопасного отдыха детей. В период летних школьных каникул следует особое внимание будет уделяться проведению профилактической работы и обеспечению безопасности детей на водных объектах. В период летнего купального сезона в местах неорганизованного отдыха населения у воды будет усилена рейдовая работа инспекторов Центра ГИМС, спасателей аварийно-спасательной службы Волгоградской области совместно с волонтерами регионального отделения ВОСВОД по предупреждению несчастных случаев на водных объектах.По итогам заседания рабочей группы КЧС начальникам отделов сельских территорий городского округа города Михайловка рекомендовано активизировать проведение профилактической работы с населением, обеспечить регулярную опашку и очистку территорий населённых пунктов, земель сельхозназначения, обочин автомобильных дорог от сухой травы, камыша и горючих отходов. Также необходимо своевременно провести работу по обеспечению пожарной безопасности территорий, прилегающих к линейным объектам.

Напомним, с 1 апреля на территории региона наступил пожароопасный период. По поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в муниципальных образованиях проводят круглосуточный мониторинг пожарной обстановки, на постоянной основе продолжается профилактическая работа с населением, в муниципалитетах проводится акция "Остановим огонь вместе", открываются новые подразделения региональной противопожарной службы, укрепляется их материально-техническая база.

Кроме того, в ходе рабочей поездки была проведена проверка готовности опорного пункта по тушению крупных пожаров и проведению аварийно-спасательных работ Михайловского местного пожарно-спасательного гарнизона, а также мобильной группировки, включающей в себя силы и средства ГУ МЧС России по Волгоградской области, комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. В ходе практической части боевых действий по тушению условного ландшафтного пожара была организована установка пожарно-насосной станции на естественный водоём, развертывание автомобиля пожарного рукавного, а также подача ручных и переносных лафетных стволов на условный очаг пожара. К проведению занятий было привлечено 13 единиц техники и 56 человек личного состава. По результатам проведенной проверки силы и средства, дислоцированные на территории Михайловского муниципального района, готовы к реагированию на тушение крупных пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в период прохождения пожароопасного сезона 2022 года.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:10 10:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости