Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

10 июня 2022 года Пожарный с душой художника

В творческой копилке старшего сержанта внутренней службы Романа Наумова, командира отделения 2 пожарно-спасательной части по охране города Благовещенска, почти тысяча работ. Две из них украшают стены кабинетов родной пожарной части.Детство Романа прошло в историческом для пожарной охраны Благовещенска месте: в частном жилом секторе рядом со зданием, в котором с конца 19 века располагается пожарная часть. Сейчас здесь специализированная пожарная часть. Для него, как и для всех живущих рядом с пожарной частью ребят, сигналы тревоги, ночные выезды пожарного подразделения на тушение пожаров, возвращение уставших, в покрытых льдом боевках или перепачканных сажей пожарных – обычное дело. Казалось бы, любой мальчишка при таких обстоятельствах будет мечтать стать пожарным, но как признается Роман, никогда даже и подумать не мог, что станет огнеборцем, ведь с самого детства он мечтал быть художником.

«Рисую я с раннего детства. Началось все с машинок, роботов, словом, с того, что любят все мальчишки. Спасибо родителям, что сохранили рисунки, можно увидеть весь творческий путь, так сказать», - шутит пожарный-художник.

В школьные годы Роман не бросал свое увлечение, и когда пришло время выбирать будущую профессию, молодой человек сказал родителям: «Хочу стать художником!». Родители энтузиазма сына не разделили, объяснив, что художник – это скорее хобби, на хлеб с маслом этой профессией не заработать, и отправили учиться в благовещенский политехнический колледж. И Роман получил профессию электрика.

Он даже несколько лет работал по специальности, но Романа рутинная работа угнетала: каждый день одно и то же, и так неделя за неделей, месяц за месяцем. Однажды молодой человек решил, что так продолжаться дальше не может, профессию нужно менять. Отец посоветовал ему стать пожарным.

В 2014 году Наумов пришел работать пожарным отдельного пожарного поста поселка Белогорье, через два года стал старшим пожарным 1 пожарно-спасательной части.

«В пожарной охране ты не знаешь, что тебя ждет через секунду. Работа каждый день разная и никогда не даст заскучать. Такие ситуации, в которые мы попадаем каждую смену, никогда не встретил бы в обычной жизни. Это меня и цепляет в работе огнеборца. Нет одинаковых пожаров, каждая ситуация – особенная», - делится Роман.

Тушение пожаров в жилом секторе, защита населенных пунктов от природных пожаров, спасение людей в период паводков – это далеко не полный перечень участия Наумова в ликвидации последствий различных происшествий на территории города и области. Отдохновение после напряженных суток старший сержант внутренней службы находил и находит в творчестве, когда берет кисти и краски и подходит к мольберту.

После четырех лет службы в МЧС России пришло осознание, что за эти годы его увлечение живописью переросло в нечто большее, пришло время повысить свое художественное мастерство, сделать, так сказать, еще один шаг в осуществлении творческой мечты – стать профессиональным художником. Родители поддержали сына, и Роман поступил в Благовещенский педагогический университет, по окончанию которого получил диплом по специальности «преподаватель изобразительного искусства».

За время учебы пожарный-художник освоил множество техник и видов изобразительного искусства. За плечами Романа около тысячи работ, две из них украшают стены кабинетов родной пожарной части. Скоро защита дипломной работы, над которой пожарный трудится уже около месяца. «Любую картину ты можешь писать бесконечно долго. Мне нравится погружаться в работу полностью, когда все проблемы и заботы уходят на задний план, и не остается ничего, только ты, твои мысли и холст. Знаю, некоторые художники слушают музыку во время работы, мне, наоборот, нравится писать в тишине, это словно медитация».

После окончания университета Роман планирует и дальше повышать свое профессиональное мастерство, ведь как командир отделения пожарного формирования он обязан быть примером для своих подчиненных, уметь быстро принимать решения по тушению огня, а посему без постоянной учебы профессионального роста не добиться. В творчестве у Романа тоже есть мечта - освоить цифровое творчество: рисовать с помощью компьютера, и он уже сделал несколько шагов в этом направлении.

«Ты можешь быть бесконечно талантлив, но без постоянной работы над собой и оттачивания навыков ничего выдающегося не добьешься. Художник – это стартовая точка, от которой ты можешь пойти куда-то еще. Это универсальное слово для многих профессий. Например, можно рисовать портреты, а можно пойти в геймдизайн», - рассуждает Роман Наумов. – Служба увлечению не помеха, как и творчество – службе. Скорее, наоборот, дополняют друг друга, наполняя душу эмоциями, давая пищу для размышления».

В творчестве молодого художника преобладает городской пейзаж. К важным теперь для Романа темам - пожарный, пожары, борьба с огнем и т.д. - Наумов пока не брался, пока, как губка впитывает события, эмоции и ощущения, чтобы потом все выразить на холсте. И глядя на этого позитивного, увлеченного молодого пожарного-художника сомнений не остается: Роман Наумов обязательно добьется своего.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:10 11:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости