Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

10 июня 2022 года В Магнитогорске не прекращают рейды по водным объектам

С начала года на водных объектах Магнитогорска и соседних районов погибли 3 человека. Чтобы снизить риски для населения и упредить беду сотрудники МЧС ежедневно выходят в рейды и патрулирования несанкционированных или так называемых «диких» пляжей.

Новой точкой приложения усилий стала река Урал. Патрулирование водной глади провели сотрудники государственной инспекции по маломерным судам.

«Любимая забава купающихся – прыгать с высоты в воду, которая таит в себе много опасностей: разная глубина, большие камни на дне, брошенные такими же отдыхающими бутылки, битые стекла и прочий травмоопасный мусор. Так совсем недавно у нас погиб подросток, ребята купались в опасной зоне - районе ТЭЦ. Здесь теплое течение, что и привлекает школьников, но существует опасное течение, которое и поспособствовало трагедии. Правила придуманы не просто так», - поясняет Наталья Поповеченко, руководитель Магнитогорского отделения государственной инспекции по маломерным судами МЧС России по Челябинской области.

Чтобы отдых не стал последним сотрудники Магнитогорского гарнизона просят быть особенно осторожными. С такими пожеланиями они обратились к отдыхающим на пляже в парке «Лукоморье». Взрослым и детям раздали памятки и объяснили правила поведения на водоемах.

«Мы говорим об этом из года в год, из сезона в сезон – выбирайте оборудованные пляжи, где вам могут помочь спасатели. Кроме того, есть несколько постулатов, о которых не стоит забывать. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения, не купайтесь более 15 минут, не ныряйте в незнакомых местах. И, конечно, особое внимание детям. Их нельзя оставлять без присмотра, ведь они могут оступиться, упасть, захлебнуться», - предупреждает Дмитрий Лебедев, начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Сотрудники МЧС просят всех жителей и гостей Южного Урала купаться только на оборудованных пляжах! И не забывайте про спасательные жилеты!

Между тем рейды и патрулирования будут проводиться ежедневно. Нарушителей и любителей купаться в неположенном месте ждет административное наказание.

Ульяна Маршева,Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:10 08:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости