Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

10 июня 2022 года Сотрудники МЧС России напомнили воспитанникам пришкольного лагеря о соблюдении правил безопасности в летний период

Летние каникулы – это не только весёлое и беззаботное время для школьников, но это и время повышенного риска и опасности. Чтобы отдых не обернулся бедой, о правилах поведения в различных ситуациях школьникам рассказывают учителя и специалисты различных ведомств. Очередное занятие в рамках акции «Моё безопасное лето» состоялось в среднеобразовательной школе №12 города Хабаровск. К воспитанникам младших классов в летнем пришкольном лагере пришли сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Специалисты провели познавательную беседу, а ребята вспомнили уже изученные и узнали новые правила безопасности.

Во время разговора о правилах пожарной безопасности инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному району г. Хабаровск ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Анастасия Рябкова напомнила, что нельзя баловаться со спичками, пользоваться электроприборами и газом в отсутствие взрослых. На уроке дети узнали об основных средствах пожаротушения и самоспасения. Вместе с ребятами они повторили, что в первую очередь при возникновении пламени дети должны покинуть опасную зону, нельзя прятаться под кровать или шкаф, при этом строго запрещено пользоваться лифтом. Обязательно надо оповестить соседей или других взрослых, которые могут оказать им помощь. А чтобы максимально себя обезопасить, можно воспользоваться самоспасателем. Это капюшон с автономным резервуаром для кислорода. Он позволяет спокойно и безопасно дышать в непригодной для дыхания среде. Рассчитан на 20-40 минут, в зависимости от интенсивности физической нагрузки. Также ребята повторили номера вызова пожарной охраны, полиции, «скорой» и «Горгаза», и громко назвали единый номер вызова всех экстренных служб - «112».

А чтобы ребята смогли лучше понять как тяжела работа по тушению пожаров, сотрудники МЧС России принесли с собой боевую одежду огнеборца. Стоит отметить, что все предметы снаряжения были взяты у действующих сотрудников пожарной охраны, и не раз защищали своего владельца от пламени. Именно поэтому многие младшеклассники обратили внимание, что экипировка пахнет дымом.

В третьей части беседы начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Екатерина Потворова рассказала слушателям о правилах безопасности на берегу и в воде. Как оказалось всем ученикам был знаком знак «Купаться запрещено». Поэтому сотрудники спасательного ведомства обратили внимание, что там где он установлен в воду заходить крайне опасно. При этом не только купаться или играть в воде, но даже и приходить на берег без сопровождения взрослых детям не следует. Это может быть смертельно опасно. А если во время регулярных профилактических рейдов ребят на берегу застанут сотрудники администрации и полиции, то еще и может грозить денежным штрафом их родителям. Дети четко и правильно называли правила поведения на водоемах. Что ни в коем случае нельзя баловаться в воде, дёргать друг друга за руки и ноги, бросать или «топить», прыгать с конструкций в воду. Не обошли стороной и средства спасения на воде. Дети узнали, что спасательный жилет оснащён различными приспособлениями, которые могут помочь не только сохранить жизнь, но и быстрее тебя обнаружить. Это, например, световой датчик, световозвращающие элементы и свисток. Также в арсенале спасателя всегда есть спасательный круг и «конец Александрова».

После лекции сотрудники МЧС России дали возможность мальчишкам и девчонкам посмотреть и пощупать весь принесённый инвентарь и снаряжение. Кто-то стал примерять «боевку», другие ребята изучали самоспасатель и его устройство, а многим хотелось попробовать свои силы в спасении на воде. В завершении встречи школьники и их учителя поблагодарили гостей и выразили надежду на следующие встречи. Как отмечают педагоги, очень важно услышать практические и важные советы от тех сотрудников, которые каждый день выполняют свой долг. А для ребят это не просто интересный урок, но и повод задуматься об ответственном поведении в быту и на улице.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:10 12:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости