Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

10 июня 2022 года Ребенок своевольно ушёл на речку? К ответственности будут привлечены родители

В Еврейской автономии уже за первые 10 дней лета к ответственности будут привлечены 6 родителей, отпустивших детей одних к водоёмам. Трое несовершеннолетних выявлены на озере в одном из населенных пунктов Облученского района, троих задержали люди в форме во время купания в карьере парка культуры и отдыха в Биробиджане. Дети были предоставлены сами себе, контроль со стороны взрослых за их нахождением в воде не осуществлялся.

- В данных ситуациях к гражданам применяется ст. 5.35 КоАП РФ. Она предусматривает ответственность родителей за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав детей. При обнаружении детей безнадзорно купающихся в водоёмах сотрудники полиции вправе отвезти их в участок, выяснить местонахождение и контакты родителей. Все материалы таких дел передаются в комиссию по делам несовершеннолетних, а дети с этого момента ставятся на учёт. Взрослым грозит денежный штраф, - подчеркнул Сергей Курикалов, главный госинпектор автономии по маломерным судам.

Спасатели подчеркнули, что данная мера – действенная. В 2021 году 122 родителя были привлечены к ответственности за то, что подвергали жизнь своих детей опасности, отпуская их одних на водоёмы.

- Гибель детей и подростков на водных объектах в последние 5 лет зарегистрирована во всех районах области. При этом потенциально опасных мест, где традиционно много отдыхающих и купающихся, в регионе свыше 80. Поэтому мы призываем родителей активно включаться в профилактическую работу, регулярно проводить беседы с детьми и рассказывать о возможных рисках в случае несоблюдения элементарных правил безопасности, - отметили сотрудники МЧС России.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:10 12:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости