Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

09 июня 2022 года Внесены изменения в региональный закон «О пожарной безопасности»

07 июня 2022 года в Ижевске состоялась внеочередная сорок первая сессия Государственного Совета Удмуртской Республики шестого созыва.

В повестку дня на рассмотрение были включены 14 проектов законов Удмуртской Республики, в том числе депутатами рассмотрен и одобрен законопроект о внесении изменений в региональный закон «О пожарной безопасности».

Представленным законопроектом конкретизированы полномочия органов государственной власти Удмуртской Республики.

- Внесенные изменения позволили детализировать полномочия Государственного Совета Удмуртской Республики, Правительства Удмуртской Республики и исполнительного органа государственной власти Удмуртской Республики в сфере пожарной безопасности в соответствии с реализацией требований федерального законодательства, - пояснил Петр Фомин, начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике. – То есть, теперь полномочия четко разделены. Ответственность по организации тушения ландшафтных (природных) пожаров возложена на исполнительный орган государственной власти Удмуртской Республики – это Государственный комитет Удмуртской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Указанные полномочия не распространяются на тушения лесных и других ландшафтных (природных) пожаров которые происходят на землях лесного фонда или землях обороны и безопасности и землях особо охраняемых природных территорий.

Таким образом, с учетом принятых изменений, теперь к числу полномочий Государственного комитета Удмуртской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и его структурных подразделений отнесены:

- выполнение и осуществление на территории республики мер пожарной безопасности;

- разработка и исполнение государственных программ в области пожарной безопасности;

- тушение ландшафтных пожаров силами и средствами УТП РСЧС, включая пожарно-спасательные и аварийно-спасательные службы, добровольцев, иные службы и формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением и инструментом;

- тушение пожаров на территории республики силами государственной противопожарной службы и иных подразделений, содержащихся за счет республиканских бюджетных средств;

- обучение населения мерам пожарной безопасности и проведение противопожарной пропаганды.

Закон вступит в силу с момента его публикации в СМИ.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:09 14:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости