Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

09 июня 2022 года Нашли свой путь: 53 выпускника получили свидетельство о присвоении профессии пожарного

В канун Дня России выпускникам Курского государственного политехнического колледжа вручили документы о присвоении профессии пожарного.

Впервые в Курской области мероприятие проходило у Памятного знака пожарным и спасателям. Началось торжество с гимна РФ и выноса знамени МЧС России. Ребята заметно волновались, но держались стойко. За плечами многих из них участие в торжественных парадах, дежурства в пожарных частях, победы в тематических соревнованиях и знания, приобретенные в процессе обучения. Отличникам учебы, а таких в этом году 12 человек, документы вручил лично начальник Главного управления МЧС Росси по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев.

- Вы – будущее пожарной охраны. Вы выбрали себе тяжелую, но почетную профессию. Буду рад видеть вас в рядах пожарных-спасателей, - отметил в своей приветственной речи Иван Иванович.

Напомним, такое направление подготовки в политехническом колледже открыто в 2005 году. Для них была разработана специальная программа обучения, в которую входят не только теоретические занятия.

- Здесь предусмотрен большой объем практической подготовки. Мы тесно сотрудничаем с Главным управлением МЧС России по Курской области, проходим практику в его подразделениях, учувствуем в ведомственных соревнованиях, - рассказывает директор Курского государственного политехнического колледжа Ольга Морозова. – Ребята очень увлечены профессией пожарного. Многие из них планируют прийти на службу в МЧС России после прохождения срочной службы в вооруженных силах.

Всего получили свидетельства из рук огнеборцев53 выпускника колледжа по специальности «Пожарная безопасность». По статистике, более 80% из них вскоре придут в курский пожарно-спасательный гарнизон на постоянную службу.

- Я планирую стать пожарным. После армии хочу поступить в Филиал Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, чтобы совершенствоваться в своей деятельности, - поделился выпускник Александр Черкасов.- Проходил практику в пожарной части. Ребята хорошо меня приняли. Мы даже соревновались с ними в надевании боевой одежды на скорость. Я показал хорошие результаты. Хочу пожелать своим однокашникам найти свой путь.

Завершилась торжественная часть церемонией посвящения. На фасаде 4 пожарно-спасательной части ребят окатили водой из пожарных стволов.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:09 12:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости