Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

09 июня 2022 года Профессионал поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю в седьмой раз подтвердил статус спасателя международного класса

Поисково-спасательный отряд ГУ МЧС России по Хабаровскому краю был создан в 1993 году. С этого времени Леонтий Калюжный и работает в нём. Он заслуженный спасатель РФ, участник многих поисковых и спасательных операций: землетрясений в Нефтегорске и Японии, наводнений в Якутии и на Дальнем Востоке, эвакуации из тайги и с гор пострадавших туристов, охотников, рыбаков и т.д.

В 2000 году Леонтий успешно прошел обучение и получил квалификацию «спасатель международного класса». Этот статус, как и другие, необходимо подтверждать через каждые три года. В этом году это было в седьмой раз.

Подтверждение проходило на базе Центра подготовки спасателей в Красной Поляне Краснодарского края. Вместе с Калюжным проверку на соответствие обязательным требованиям проходили ещё 8 спасателей международного класса из Санкт-Петербурга, Приволжья, Западной Сибири и Южной Осетии.

Выполнению практических заданий предшествовали семинары по ведению поисково-спасательных работ, психологической̆ подготовке, международным спасательным операциям, знанию английского языка. Затем спасатели сдавали теоретические и практические экзамены, зачёты по физической подготовке, защищали курсовые работы.

«Все справились, прошли испытания и подтвердили свою квалификацию. Это не удивительно, а стандартно, потому что настоящие спасатели никогда не сдаются, постоянно совершенствуются, развиваются, стараются получить новые знания, навыки, -– резюмировал немногословный Леонтий. – Это интересно и профессионально. А главное – во благо людям, которым может понадобиться твоя помощь».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:09 17:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости