Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 июня 2022 года Сотрудники ГИМС провели профилактическое мероприятие совместно с представителями СМИ

С 1 июня на территории нашего региона открылся летний купальный сезон. В этом году белгородцы смогут отдохнуть на 123 официальных пляжах. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области считают, что важно предотвратить возможное происшествие, проводя своевременную профилактическую работу и тем самым уберечь отдыхающих от несчастного случая.

Именно для обеспечения безопасности граждан инспекторы ГИМС ежедневно осуществляют патрулирование рек и водохранилищ. Один из таких рейдов прошел при участии местных СМИ, которые во всех подробностях узнали о работе сотрудников водного надзора.

До начала рейда начальник отдела безопасности людей на водных объектах Чистяков Игорь Алексеевич рассказал журналистам, что открытые пляжи имеют всё необходимое для комфортного отдыха, однако это не повод пренебрегать общепринятыми мерами предосторожности: «Пляжи оборудованы смотровыми вышками и ограничительными буйками. Для детей выделены специальные зоны для купания. На берегу дежурят обученные спасатели, которые в любой момент при необходимости смогут оказать помощь пострадавшему. Однако я рекомендую в первую очередь не допускать возможности для демонстрации их навыков и не подвергать себя опасности. Намного лучше если спасательные круги будут оставаться сухими и вызывать интерес у детей (улыбается)». Кроме того, Игорь Алексеевич отметил, что недопустимо использовать для отдыха так называемые «дикие» места для купания, которые представляют с собой серьезную опасность.

Затем инспекторы и журналисты разместились на борту моторной лодки и небольшой экипаж начал патрулирование реки Северский Донец. Во время профилактического рейда инспекторы встретили большое количество отдыхающих, среди них были и любители рыбной ловли. Отец и сын рассказали, что во время рыбалки соблюдают правила безопасности, а если захотят искупаться в ближайшее время, то только на территории официального пляжа: «Мы с сыном пока не купались, ждем, когда прогреется вода. Вот разбавляем досуг рыбалкой, решил научить его полезному делу». Юный рыболов от внимания камер и сотрудников ГИМС слегка смутился, но, тем не менее, показал как, за небольшой промежуток времени научился забрасывать удочку на большое расстояние. Инспекторы попрощались с рыбаками и вручили специальную памятку с полезной информацией.

Следующей остановкой стал городской пляж, на котором, несмотря на приближающийся вечер все еще находилось большое количество людей. Высадившись на берег, сотрудники водного надзора побеседовали с отдыхающими, вручили им памятки с правилами безопасного поведения на водных объектах и пожелали хорошего настроения. Заметив большое количество детей на пляже, инспекторы побеседовали с родителями и напомнили им, насколько важно держать ребенка в поле зрения и следить за его действиями и активностью. Белгородцы с улыбкой заверили представителей ГИМС, что ставят безопасность своих детей превыше всего и не оставляют их без присмотра.

«Ребенок у меня купается только в специальных нарукавниках для плаванья и только в отведенном для этого месте, при этом я всегда рядом, мало ли что пойдет не так. Они же в первую очередь дети, постоянно играют, толкаются. Им все интересно, эмоции зашкаливают. Поэтому только контроль и еще раз контроль. Старшего сына я тоже одного не пускаю на пляжи, подростковый возраст, на мой взгляд, намного опаснее дошкольного»,- рассказала Светлана.

Завершая профилактическое мероприятие, инспекторы ГИМС подчеркнули, что только качественная профилактическая работа на водных объектах региона и высокая ответственность к собственной безопасности каждого белгородца будет гарантировать отсутствие происшествий на воде.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:09 09:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости