Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 июня 2022 года Какая же сложная «Школа безопасности»!

Сборная школьников Кусинского района приняла участие в областных соревнованиях «Школа безопасности». Местный этап прошел в селе Петропавловка, где выявили лучших из лучших ребят в пожарном деле и аварийно-спасательных работах. И вот новый вызов – регион!

От теории — к практике. Какие же испытания выпали на долю школьников? Рассказываем.

Комбинированная пожарная эстафета включает в себя: надевание боевой одежды и снаряжения, вязку двойной спасательной петли на «пострадавшего», преодоление двухметрового забора, бег с рукавами по буму высотой 80 см, прокладка рукавной линии, подсоединение к разветвлению, подача воды. В этом виде участвуют команды из пяти человек.

А вот в «Полосе препятствий» — уже шестеро. Здесь соперники должны показать навыки скалолазания. Свободный лаз по скальной стене, самостраховка в верхние перилла, свободной лазание по вертикальной сетке и подвесной трубе, переправа по бревну, параллельные перилла.

Плюс комбинированные силовые упражнения у юношей и девушек. Они отличаются. Если парни должны подтягиваться и поднимать ноги, то девочки — в течение минуты качать пресс.

И это еще не всё! Отдельной строкой в соревнованиях проходят поисково-спасательные работы и действия в чрезвычайных ситуациях техногенного характера, ДТП. Огнеборцы 44-й части немного поднатаскали ребят, но даже профессионалы удивлены уровнем сложности программы для школьников. Разведка. Капитан зачитывает товарищам краткое описание происшествия, по рации передает количество пострадавших и запрашивает бригады скорой помощи. Команда ограждает место «аварии», ставит огнетушитель, «башмаки» под колеса, обесточивает «Волгу», проверяет наличие газобаллонного оборудования, оказывает помощь «пострадавшим», но для этого надо «разбить» заднее стекло, залезть в салон, выдавить боковые стекла и надеть шейные воротники на статистов, либо манекены. Деблокировка пострадавших. Настоящий марафон!

«Школа безопасности» охватывает многие направления работ. В том числе и ликвидацию химических аварий. Ребятам предлагается наперегонки надеть легкий защитный костюм с противогазом.

И наконец, кросс. Это эстафета для команд из восьми человек. Длина дистанции для каждого участника 1 км!

Словом, пожелаем кусинской сборной школяров из Центра «Ровесник» удачи! Держим за них кулачки. Да победит сильнейший!

Анастасия Черногорлова, Златоустовский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:09 08:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости