Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

08 июня 2022 года Главный спасатель - тот, кто рядом…

Каждый из нас хоть раз в жизни оказывался в ситуации, когда рядом находились люди, которым требовалась неотложная помощь. Для того, чтобы привлечь внимание общественности к этой теме, а также проверить знания и навыки профессионалов и школьников в оказании помощи пострадавшим в Северной столице прошла Олимпиада по оказанию первой помощи. Она была организована в два этапа: в первый день соревновались команды пожарных, медиков и студентов профильных учебных заведений, а во второй – учащиеся городских образовательных учреждений. Мероприятие проводилось при поддержке правительства города на Неве и Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Дополнительные сложности и реалистичность профессиональному этапу добавили приглашенные статисты. С профессионально наложенным гримом, имитирующим даже самые тяжкие травмы и ранения, они виртуозно исполнили роли жертв ДТП, пожаров и других происшествий. Имитация различных психологических реакций также входила в задачу статистов. Их крики и мольбы о помощи доносились из разных уголков учебного полигона петербургского МЧС, чья территория послужила идеальной площадкой для проведения Олимпиады. В первый день соревновались более ста человек.

Местом действий второго этапа стал парк Героев пожарных. Там двадцать две команды подрастающего поколения продемонстрировали свои умении в проведении базовой сердечно-легочной реанимации, оказании помощи при обструкции дыхательных путей, остановке кровотечений и оказанию первой помощи при травмах и ушибах. Среди них были не только представители Петербурга, но и других субъектов СЗФО – Ленинградской, Архангельской и Псковской областей. Кроме этого, в этот день для всех гостей мероприятия была организована зона мастер-классов, где любой желающий мог получить практические навыки оказания первой помощи.

Церемония награждения победителей Олимпиады состоится в рамках торжественного открытия Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь – 2022».

Отметим, что Олимпиада такого масштаба проводится в нашей стране впервые. Она претендует на звание Национального проекта, направленного на спасение жизни человека, а также планируется, что она будет ежегодно проводится в Петербурге и станет его визитной карточкой.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:08 16:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости