Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

08 июня 2022 года В Архангельске прошли крупные комплексно-тренировочные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов

По сценарию учений, при перевалке нефтепродуктов на территории нефтеналивного причала произошла разгерметизация стендера, повлекшая разлив дизельного топлива на причал, технологическую площадку и акваторию реки. Общий разлив нефтепродукта составил 63 куб. метра.Механик причальных сооружений немедленно сообщил о произошедшем в экстренные службы и организовал эвакуацию персонала. Оперативно были приняты меры по экстренной остановке перекачки нефтепродукта и обесточиванию оборудования. Чтобы усложнить задачу спасателей, в учения добавили дополнительную вводную – дежурный электрик сорвался с осветительной мачты, упал на площадку на высоте 10 метров и получил множественные травмы.

Уже через 5 минут на место условного происшествия прибыли пожарно-спасательные подразделения. Их главная задача – предотвратить угрозу загорания и взрыва нефтепродуктов. Для этого на изоляцию разлитого дизельного топлива подаются пенные стволы. Работу пожарных координирует штаб пожаротушения.

В это же время сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части им. В.М. Петрова эвакуируют пострадавшего электрика. Спасателям необходимо подняться на высоту, оказать мужчине первую помощь и, используя альпинистское снаряжение, эвакуировать его на землю. Уже внизу пострадавшего передают медикам.

На акватории реки зону условной ЧС патрулируют катера Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Архангельской области. Место разлива ограждают боновыми заграждениями постоянной плавучести. Спасатели Архангельской областной службы спасения им. И.А. Поливаного устанавливают на причале специальные подпорные стенки для отвода стока нефтепродуктов, гидравлические погружные помпы, перекачивающие станции с комплектами рукавов и скиммеры с центробежным насосом для откачки разлитого топлива в емкости временного хранения. После нефтесодержащую жидкость вывозят на лицензированные площадки для утилизации. Для контроля обстановки непрерывно производится анализ воздуха при помощи переносных газоанализаторов.

Всего в ликвидации последствий условной ЧС было задействовано 65 человек личного состава и 14 единиц техники.

- Мы всегда обращаем особое внимание на такие объекты и принимаем активное участие в комплексных учениях. В тренировке были задействованы силы и средства территориальной и функциональной подсистемы РСЧС, в их числе и силы МЧС России. Работа велась как на суше, так и на воде, отработаны вопросы установки боновых заграждений, сбора нефтепродуктов, а также проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:08 14:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости