Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

08 июня 2022 года В Бурятии активизировались мошенники. Сотрудники МЧС России призывают граждан быть бдительными!

В адрес Главного управления МЧС России по Республике Бурятия поступило жалоба от представителя ТСЖ на мошенников. Лжеинспекторы, представляясь должностными лицами чрезвычайного ведомства, сообщают о грядущей проверке пожарной безопасности и предлагают подготовить необходимый комплект документов для подготовки к инспекции за денежную плату.

Такие случаи зарегистрированы и в других регионах. Так, в Иркутской области мошенники в сезон высокой пожарной опасности решили нажиться на доверчивых гражданах. Под видом инспекторов государственного пожарного надзора проводят псевдопроверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности в жилье и на территории частных домовладений. Затем предлагают приобрести по цене, многократно превышающей реальную стоимость, средства раннего обнаружения пожара и первичные средства пожаротушения - пожарные извещатели и огнетушители. В зоне риска находятся пожилые люди, которые легко поддаются на уловки мошенников из-за высокой эмоциональности и внушаемости.

Необходимо понимать, что перед проведением каких-либо проверок, сотрудники государственного пожарного надзора заблаговременно вручают руководителю организации соответствующее распоряжение. С планом проверок на 2022 год можно ознакомиться на сайте Главного управления.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия не занимается реализацией технической продукции, не оказывает никакие платные услуги. Сотрудники чрезвычайного ведомства не имеют права взимать денежные средства с граждан. При проведении любых проверок или профилактических мероприятий сотрудники государственного пожарного надзора должны быть в форменной одежде, при общении с гражданами обязаны представиться и предъявить служебное удостоверение.

Обо всех фактах мошенничества необходимо сообщить на телефон доверия Главного управления - 8(3012)39-99-99.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:08 17:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости