Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

08 июня 2022 года Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Пермскому краю напоминают судовладельцам о правилах пользования маломерными судами

Решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пермского края с 25 апреля по 20 ноября 2022 года открыт навигационный период для маломерных судов на территории Пермского края.В связи с этим судовладельцам необходимо проверить техническое состояние своих маломерных судов, укомплектовать их всем необходимым имуществом, спасательными средствами и необходимым оборудованием. Инспекторы напоминают, что основным документом, где изложены требования к техническому состоянию, оборудованию и оснащению маломерного судна, является Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 026/2012 «О безопасности маломерных судов» и нормы оснащения маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России (письмо МЧС России от 27 января 2011 г. N 29/2-3-62).

Лицам, чье плавсредство не зарегистрировано должным образом, необходимо провести его государственную регистрацию и пройти освидетельствование на годность к плаванию, которое требуется проходить не реже одного раза в 5 лет. Тем судоводителям, у которых срок действия удостоверения на право управления маломерным судном составляет более 10 лет со дня выдачи - провести его замену.

Напоминаем, что государственной регистрации подлежат маломерные суда, длина которых не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.

Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 кг включительно и мощностью двигателя (в случае установки) до 8 киловатт включительно (п.1.1 ст. 33 Кодекса торгового мореплавания РФ и п. 1.1. ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ).

При управлении плавсредством, подлежащим государственной регистрации, судоводитель обязан иметь при себе удостоверение на право управления маломерным судном и судовой билет.

Личным составом центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Пермскому краю регулярно проводятся патрулирования водных объектов края, в ходе которых вручаются памятки и проводятся профилактические беседы по правилам безопасности на воде. Мероприятия направлены на недопущение происшествий на воде.

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Пермскому краю напоминает жителям и гостям Пермского края о строгом соблюдении правил безопасного судовождения и поведения на воде.Берегите свою жизнь и жизнь окружающих вас людей!

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:08 12:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости