Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

08 июня 2022 года Пожарная безопасность юных новосибирцев в летних лагерях под контролем сотрудников МЧС России

В сезонную эксплуатацию в этом году уже приняты 35 детских оздоровительных лагерей в Новосибирской области. В течение лета планируют открыть смены еще 26. Перед заездом детей каждое учреждение проверяется специальной комиссией, в состав которой входят сотрудники МЧС России. Со снятием ограничительных мер возобновились и учебные эвакуации с отдыхающими.

Приемкой летних оздоровительных лагерей занимаются сразу несколько специалистов. Как правило, в комиссию входят представители администрации района области по образовательной деятельности, сотрудники Роспотребнадзора, полиции, управления ГО и ЧС. От МЧС России в нее входят инспекторы Государственного пожарного надзора (ГПН).

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области проверяют детские оздоровительные лагеря (ДОЛ) на соблюдение норм пожарной безопасности. В первую очередь, под контролем находится работоспособность систем противопожарной защиты – в нее входят системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения и управления эвакуации людей при пожаре. К тому же, каждый ДОЛ обязан иметь источники наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения. Особые требования предъявляются к самой территории лагеря: пожарная техника должна без проблем проезжать к каждому зданию.«Территория лагеря должна быть очищена от сухой травы, валежника, мусора и других горючих материалов. В местах примыкания к лесному массиву необходима минерализованная полоса либо другой противопожарный барьер. Обязательно проводим инструктажи и разъяснительные беседы с представителями администрации учреждения и персоналом, потому что они и отвечают за безопасность детей», – уточняет начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Бердску Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Николай Степоненков. В этом году на территории региона уже были приняты в эксплуатацию 35 ДОЛов – все учреждения из заявленных допущены до сезонной деятельности. В них отдыхают свыше 72 тысяч детей.В первый же день каждой смены с детьми проводят инструктаж по мерам пожарной безопасности, затем уже отрабатываются этапы учебной эвакуации: по сигналу системы оповещения под руководством вожатых детей выводят из здания в определенное планом эвакуации место – там уже всех пересчитывают «по головам» и проверяют по именному списку. Если кого-то нет, то принимаются экстренные меры по поиску ребенка.

«Дети находятся в непривычной для себя обстановке, далеко от дома и родителей. Могут растеряться в нештатной ситуации. Эвакуация же в случае пожара должна проводиться за 3-7 минут даже ночью. Для напоминания об алгоритме действий при происшествии и отработки навыков мы и проводим занятия с отдыхающими школьниками и персоналом лагеря», – акцентирует Николай Степоненков.

Сотрудники лагеря, которые не занимаются эвакуацией детей, вызывают пожарную охрану и принимают посильные меры по локализации или ликвидации условного возгорания – для этого есть внутренний и внешний противопожарные водопроводы и огнетушители.

Сейчас специалисты чрезвычайного ведомства вновь могут проводить контрольно-надзорные мероприятия согласно графику. Во время пандемии коронавируса комиссии приезжали с проверками только в двух-трехдневной «вилке» между заездами смен. Отсутствие в лагере детей было обязательным условием. Теперь же все вернулось в привычный режим. Не реже одного раза в заезд сотрудники МЧС России проводят с детьми профилактические беседы на противопожарную тематику с практической отработкой действий.

Вместе с этим, руководители лагерей в первые дни заезда проводят в обязательном порядке учебные эвакуации с отработкой практических действий персонала. Специалисты ГПН держат на контроле отработку требований, предусмотренных правилами противопожарного режима.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:08 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости