Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

08 июня 2022 года Победителем региональных соревнований «Школа безопасности – 2022» стала команда «Вымпел» из Хабаровска (ВИДЕО)

В течение недели в поселке Датта Ванинского района пять команд школьников соревновались в ловкости, выносливости, умении проводить поисково-спасательные и аварийно-спасательные работы, ориентироваться на местности, оказывать первую помощь, тушить пожар и во многом другом. Все эти испытания проходили в рамках регионального этапа Всероссийского слета-соревнований среди учеников общеобразовательных учреждений «Школа безопасности».

Главная цель слет-соревнований «Школа безопасности» - формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, получение ими практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях. Организаторы мероприятия – Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю и Министерство образования и науки Хабаровского края.

Такие состязания проходят ежегодно, но в этот раз даже не новичкам пришлось столкнуться с новыми сложностями и заданиями. Организаторы мероприятия и судейская бригада внесли изменения в привычные уже этапы соревнований, сделав их интереснее, добавив новые элементы. Так на «Полосе препятствий» командам необходимо было выполнить подъемы и спуски по перилам, осуществить переправу по параллельным перилам и подвесному бревну, по навесной переправе спустить пострадавшего. «Маршрут выживания» тоже оказался не простым. Здесь ребятам пришлось показать свои навыки в умении ориентироваться на местности по карте, читать и передавать условные обозначения и сигналы, с помощью жердей преодолеть «болото», показать мастерство в вязании различных узлов, соорудить из натянутых веревок на деревьях временное место для укрытия при наводнении, развести костер и вскипятить воду, переправиться на катамаране на другой берег, обойдя обозначенные препятствия на воде, оказать помощь пострадавшему и с помощью самодельных носилок транспортировать его в безопасное место. На этапе поисковых и аварийно-спасательных работ при ликвидации техногенных ЧС, а также на «пожарной» полосе юноши и девушки проявили всю свою выносливость, выдержку, командный дух, так как справляться им пришлось не только с тяжелым аварийно-спасательным оборудованием, пожарно-техническим инвентарём, но и с трудностями в перемещении по завалам, подъемом на верхние этажи домов и подвесные конструкции с помощью альпинистского снаряжения. При этом почти всегда речь шла о спасении пострадавшего, будь он в поврежденной в ДТП машине или под упавшими бревнами, в условно «зараженной» опасными химическими веществами среде. Первая помощь, тем кто получил травмы, оказывалась на месте. Ребята ловко бинтовали ноги и руки, переносили манекены, психологически поддерживали статистов.

Кроме состязаний в пожарном и спасательном деле каждая команда проявила свои творческие способности в конкурсах «Визитка» и «Стенгазета». Физическую силу и подготовку показали в сдаче комбинированного силового упражнения и кросса. Быт участников состязаний был организован в полевых условиях, поэтому продемонстрировать то, как ребята могут устанавливать палатки, организовывать полевую кухню, им пришлось на практике для себя самих. Жили они в этих же самых палатках на пришкольном стадионе местной школы.

Судейской бригаде сложно было выявить победителей. Каждая команда старалась показать максимум своих возможностей на каждом этапе. Порой разница во времени в преодолении дистанции составляла несколько минут. Опытные пожарные и спасатели Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, краевой аварийно-спасательной службы, инструкторы по туристическим дисциплинам внимательно следили за выполнением каждого упражнения. Обращали внимание не только на скорость, слаженность действий, но и соблюдение правил безопасности.

По итогам всех дней соревнований в упорной борьбе на первое место вышла команда «Вымпел» из Дворца творчества детей и молодежи «Северное сияние» города Хабаровска. Вторыми стали ребята из «Персефоны», которые обучаются в Центре развития творчества детей (Региональном модельном центре дополнительного образования детей Хабаровского края)» г. Хабаровска. «Бронзу» завоевала команда «Вега» из Центра детского и юношеского туризма и экскурсии города Амурска. В каждом этапе соревнований также были определены призовые тройки, поэтому без наград никто не остался.

Грамоты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю были вручены каждому участнику трех команд победителей, а также командам, занявшие призовые места в видах соревнований слета «Школа безопасности-2022». При содействии Хабаровского отделения ВДПО по итогам пожарной эстафеты лучшие участники на этапах были награждены ценными подарками: рюкзаками, стульями для кемпинга, портативными колонками, беспроводными наушниками.

Состязания завершились. Но уже скоро команда победитель будет представлять Хабаровский край на межрегиональных состязаниях «Школа безопасности», которые пройдут в июле в городе Благовещенске Амурской области.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:08 10:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости