Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

07 июня 2022 года В Горно-Алтайске сотрудники Росгвардии и МЧС России провели совместные учения по ликвидации условного пожара

Цель учения - комплексная оценка уровня противопожарной устойчивости здания, отработка инструкций взаимодействия сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) при ликвидации пожара или ЧС в административных зданиях, проверка боеготовности подразделений пожарной охраны Горно-Алтайского пожарно – спасательного гарнизона.

Согласно тактическому замыслу учений - пожар произошёл в цокольном этаже здания. Огонь начал быстро распространяться по площади помещения. Тушение огня первичными средствами пожаротушения не удается. Дежурный по зданию сообщает о пожаре диспетчеру центрального пункта пожарной связи.

Диспетчер пожарно-спасательной части передал сообщение о пожаре во все службы жизнеобеспечения, необходимые при проведении аварийно-спасательных работ и тушению пожара.

При проведении учений сотрудники объекта приняли все необходимые меры для предотвращения травматизма среди личного состава. Действия осуществлялись в строгом соответствии с внутренними инструкциями на случай пожара или ЧС. Проверяются все комнаты, помещения на наличие людей, проводится посписочная сверка, осуществлены действия по сбору необходимой информации для прибывающих пожарных подразделений.

По прибытии к месту вызова, дежурный караул пожарно-спасательной части оценивает обстановку по внешним признакам и полученной информации от администрации Объекта о характере пожара и проведении эвакуации людей, подтверждает ранг пожара. В случае необходимости запрашивает дополнительные силы и средства. Для разведки пожара и его тушения создается звено газодымозащитной службы. Прибывают дополнительные силы и средства, создан штаб пожаротушения.

В ходе пожарно-тактических учений отработаны действия по тушению условного пожара и защите соседних объектов. Звеньями газодымозащитной службы проверены помещения на наличие людей, проведена эвакуация людей, в защитных масках выведены из условно задымленных помещений 2 человека.

Всего в учениях приняли участие 21 человек и 5 единиц техники пожарно-спасательных частей №1 и №2 г. Горно-Алтайска, служба пожаро-тушения.

Фото Александра Анциферова

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:07 17:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости