Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

07 июня 2022 года Обсудили Концепцию развития противолавинной службы России

В Нальчике на базе Высокогорного геофизического института обсудили проект Концепции развития противолавинной службы Росгидромета на период до 2030 года.

В работе межведомственного совещания приняли участие представители МЧС России, Минприроды России, сотрудники центрального аппарата и руководители двух департаментов Росгидромета, руководители региональных профильных министерств и управлений.

В ходе совещания специалисты обменялись опытом, обсудили состояние противолавинных работ в РФ и за рубежом. Было отмечено, что сегодня в целях успешной работы службы по обеспечению национальной безопасности горных территории всей страны от снежных лавин необходима хорошо продуманная Концепция, ориентированная не на какие-то конкретные регионы, а в целом для всей страны.

В системе противолавинных работ накоплен большой опыт и созданы значительные заделы прошлых лет, но в период стремительно меняющихся условий у неё стали выявляться проблемы. Не определены обязанности субъектов, которые являются собственниками объектов в зоне лавинной опасности, не определено кто образует инфраструктуру, кто её финансирует. Некоторые нормативно-правовые акты утратили силу и один Росгидромет эту проблему не решит, это задача РСЧС (единая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) – обеспечить объекты и людей безопасностью от схода снежных лавин. Отмечено, что в стране есть ведомства, которые должны стать участниками этой деятельности, что должно быть нормативно закреплено.

Заместитель начальника регионального МЧС Мухамат Анаев в своем докладе отметил, что законодательная база должна развиваться параллельно с развитием службы, но должно быть научное обоснование того, где будет угроза и когда она наступит, уровень рисков. Это никто не сделает, кроме Росгидромета. Совершенствование наблюдений и создание новых технологий – это тоже может сделать только Росгидромет. Поэтому документ бесспорно очень нужный, в нем очень много прописано, решение поставленных задач тут требуется не последовательное, а параллельное, в целом есть вопросы, которые мы, однозначно, поддерживаем, есть и такие, что мы неприемлем.

В Концепции необходимо сделать большую ориентацию на организационную и нормативную деятельность обеспечения противолавинных работ. Законодательная база развивается параллельно с развитием службы на основе научного обоснования. Совершенствование наблюдений и создание новых технологий на основе использования беспилотных летательных аппаратов в противолавинных работах, как средства доставки взрывчатых веществ непосредственно в лавиноопасный очаг, с фото- и видеорегистрацией процесса работы. Это поможет обеспечить запросы рынка, заказчики имеются, при этом, надо решать вопросы с пограничной службой, поскольку все противолавинные отряды находятся в пограничной зоне вдоль Главного Кавказского хребта. Также в Концепции необходимо пересмотреть и утвердить новые «термины и определения». Для успешной работы необходимо определить, кто этими вопросами будет заниматься, это важный правовой аспект – кто и за что должен отвечать.

Участники совещания коллегиально обсудили структуру проекта Концепции, её цели, задачи и ожидаемые результаты. По результатам проведенного совещания решено, что с учётом дополнительных предложений поддержать необходимость дальнейшей разработки проекта Концепции развития противолавинной службы Росгидромета на период до 2030 года.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:07 12:49 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости