Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

07 июня 2022 года В пришкольном лагере на базе школы №7 прошли уроки пожарной безопасности и безопасности на воде в летний период

Профилактическая работа − это одно из основных направлений в МЧС России. Особенно нравятся школьникам интерактивные игры, где они познают правила безопасного поведения в опасной ситуации.

Дознаватель ОНД и ПР по г. Астрахани, старший лейтенант внутренней службы Ирина Донскова провела с детьми интересную беседу в формате вопрос-ответ, задействованы были все ребята, они очень активно отвечали на вопросы. Стоит отметить, что школьники хорошо знают правила поведения при пожаре, что не может не радовать. «Спички детям не игрушка. Если ты играешь со спичками, может загореться бумага, дерево и ткань. Когда начинается пожар, нужно вести себя без паники - выйти из дома, чтобы не дышать дымом», - без запинки ответил ученик 3 класса СОШ №7.

Дознаватель провела с детьми интересные игры на скорость и смекалку. Ребята одевали костюмы пожарных наперегонки. Дух соревнования − важный стимул, чтобы знания претворить в реальные действия.

«Начались летние каникулы и много детей предоставлены сами себе. Профилактика является основным видом донесения до детей разного возраста информации: демонстрация фильмов, раздача листовок. Детки всё это наглядно видят и, соответственно, с ними проводим беседу в очень интересном формате, с переодеванием в костюмы пожарных. Им очень нравится, и многие дети говорят, что, когда они вырастут, они пойдут служить в МЧС», − говорит дознаватель ОНД и ПР по г. Астрахани Ирина Донскова.

Безопасность на воде, одно из основных направлений в ГИМС, потому что дети летом ходят купаться, бывает, что без родителей, и бывают, к сожалению, плачевные случаи. Старший государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС ГУ МЧС России по Астраханской области Олег Шиганов рассказал, как правильно входить в воду, что делать, если ногу свела судорога, какой перерыв между приемами пищи и купанием − школьники запоминают нехитрые правила, которые помогут сохранить здоровье и даже спасти жизнь на воде. «Спасатели ГИМС частые гости в пришкольных лагерях, стараемся, чтобы занятия проходили увлекательно. Красочные листовки, знакомство с подручными средствами для оказания помощи утопающим, обязательно живой диалог с детьми», - добавил Олег Шиганов.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:07 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости