Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

07 июня 2022 года В Покачах пожарные ликвидировали условное возгорание на объекте переработки и хранения нефти

В цехе подготовки и перекачки нефти ТПП «Покачевнефтегаз» прошли контрольно-проверочные пожарно-тактические учения, которые продемонстрировали профессиональное мастерство, высокий уровень физической и психологической подготовки пожарных. Такой уровень можно достигнуть только благодаря упорным тренировкам и учениям. Противопожарная защита объектов добычи, переработки и хранения нефти и нефтепродуктов долгие годы является одной из актуальных задач, стоящих перед пожарной охраной.

По тактическому замыслу учений, из-за грозового разряда в крышу РВС-10000 м3 №15, произошел взрыв газовоздушной смеси внутри резервуара. В результате взрыва крыша РВС затонула, загорелась нефть на площади 918 м2. При этом, кольца орошения и система автоматического пожаротушения на горящем РВС вышла из строя.

Оператор станции, получив вводную об условном взрыве в РВС, незамедлительно включил систему звукового оповещения, передал информацию пожарной команде объекта, на пульт 50-ой пожарно-спасательной части и оповестил руководство станции. До прибытия первых пожарных расчетов персонал объекта эвакуировался в безопасную зону.

Первым к ликвидации ЧС приступил дежурный караул объектовой пожарной команды. Личный состав организовал разведку пожара, провел боевое развертывание, подключение к пожарному гидранту и подал ствол на охлаждение горящего резервуара.

Спустя считанные минуты к месту вызова прибыли силы и средства Когалымского местного пожарно-спасательного гарнизона. Условному пожару был присвоен третий, повышенный, ранг. Руководитель тушения пожара объявил о сборе личного состава и приступил к расстановке прибывающих сил и средств. На месте развернут штаб пожаротушения, для ликвидации пожара созданы четыре боевых участка. После проведения пенной атаки: посредством подачи пены в слой нефти, комбинированным способом с подачей пены в слой и на поверхности нефти, а также в ходе учений задействовали генератор пены средней кратности для тушения «горящей» нефти в каре резервуара пожар был локализован, а затем ликвидирован. На это пожарным понадобилось порядка полутора часов. По оценке руководителя учений огнеборцы с поставленной задачей справились.

- «В ходе учений личным составом отработаны действия по тушению пожаров на объектах переработки и хранения нефтепродуктов. Усовершенствованы навыки в оценке обстановки и принятии решений, закреплены знания правил охраны труда. Также отработано взаимодействие с администрацией объекта» - прокомментировал начальник 3-го пожарно-спасательного отряда Ариев Максим Генадьевич.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:07 08:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости