Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

06 июня 2022 года Волгоградские гимназисты в гостях у огнеборцев

Летние каникулы для ребят из лагеря дневного пребывания «Дружба» гимназии №14 Краснооктябрьского района города Волгограда начались с экскурсии в пожарно-спасательную часть №3.

Первым делом учеников начальной школы отвели в комнату воинской и трудовой славы Главного управления МЧС России по Волгоградской области. Там школьники узнали, как пожарным приходилось тушить возгорания в те времена, когда наш город носил название Царицын и был построен полностью из дерева. Юные гости музея получили уникальную возможность увидеть макеты боевых машин, потрогать собственными руками оригинальные пожарные стволы, образцы боевой одежды пожарного, средства защиты органов дыхания и зрения.

Далее ребята спустились в гараж пожарно-спасательной части, где увидели технику, стоящую на вооружении спасателей. Сотрудники МЧС России разрешили школьникам посидеть за рулем и на местах боевых расчетов пожарных машин. Огнеборцы рассказали детям об устройстве и функциях спецтехники и ответили на все интересующие вопросы.

«Пришли на экскурсию в ваш замечательный музей. На наших детей огромное впечатление произвели, конечно же, пожарные машины. Сейчас, когда в нашем засушливом регионе пожароопасная ситуация, мы детям постоянно говорим о том, что надо соблюдать правила пожарной безопасности и дома, и на улице, на природе. Знаем насколько опасно такое явление, как пожар, поэтому такие экскурсии для детей очень полезны и познавательны» - рассказывает старшая вожатая лагеря дневного пребывания «Дружба» гимназии №14 Олеся Розка.

В заключение экскурсии ученикам начальной школы рассказали о том, насколько важно соблюдать правила пожарной безопасности и еще раз напомнили номера телефонов экстренных служб. По слова педагогов такие увлекательные экскурсии играют большую роль и в профессиональной ориентации детей. Возможно, кто-то из ребят после визита в пожарную часть, захочет стать пожарным и будет стремиться к этой мечте.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:06 15:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости