Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

04 июня 2022 года Отдыхая у воды помните о безопасности

Согласно данным Амурского ЦГМС, вскоре температурный фон обрадует любителей солнца и тепла.

Теплые летние дни многие амурчане предпочитают проводить у воды. Для того, чтобы отдых приносил только радость, необходимо знать и соблюдать правила безопасного поведения на водоеме. На акваториях рек и озер жителям следует соблюдать меры предосторожности как на борту маломерных судов, так и при отдыхе на пляже.

Управляя лодкой или катером, необходимо знать правила плавания по внутренним водным путям, понимать навигационные знаки. При катании на лодке или прогулочном катере необходимо использовать основное средство безопасности – спасательный жилет.

Запрещено заходить в воду в местах, где установлена табличка «Купаться запрещено», а также в местах неорганизованного отдыха.

Особое внимание необходимо уделять детям. Категорически запрещено детям купаться без присмотра взрослых. Родители не должны отвлекаться, когда ребенок находится в воде. Будьте предельно внимательны ¬¬– дети должны быть постоянно в поле вашего зрения. Не разрешайте детям нырять в незнакомых местах и не делайте этого сами. Под водой могут быть камни или крупные ветки деревьев.

Купаться в воде нужно при оптимальной температуре, желательно утром и вечером, когда солнечная активность невелика и нет риска перегрева, теплового удара и т.д. После долгого пребывания на солнце входить в воду нужно постепенно, так как резкая смена температур может вызвать судорогу мышц, спазм дыхания, другие негативные последствия.

Ни в коем случае не погружайтесь в воду в состоянии алкогольного опьянения – под воздействием алкоголя люди часто переоценивают свои силы, совершают неосторожные поступки в отношении других любителей поплавать, что зачастую приводит к трагическим последствиям.

Умение плавать – еще не гарантия безопасности на воде. Открытый водоем – это всегда некоторый риск: даже уверенно держась на воде, можно заплыть слишком далеко от берега и устать, можно поранить ногу инородным предметом или запутаться в водорослях, можно оказаться на глубине и не найти сил выплыть.

Если вы заплыли слишком далеко и устали, расправьте руки и ноги, лягте головой на воду, закройте глаза и расслабьтесь. Чтобы удерживаться в горизонтальном состоянии, наберите в легкие воздуха, задержите его и медленно выдыхайте.

Эти несложные правила поведения на воде взрослые должны обязательно рассказать детям, чтобы избежать трагедии и сохранить им жизнь.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:04 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости