Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

03 июня 2022 года «Неделя открытых дверей» в Лиманском районе

В п. Лиман прошла «Неделя открытых дверей», посвященная 95-летию Федерального пожарного надзора. Более 500 школьников посетили пожарно-спасательную часть №33.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Лиманскому району, майор внутренней службы Игорь Ляпин подробно рассказал о работе государственного пожарного инспектора. «Работа инспектора – это прежде всего вклад в безопасность, мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров в нашей стране. Инспектор государственного пожарного надзора - грамотный специалист и психолог, ведь общение с людьми – основная наша работа. При проведении, например, дознания по пожарам, необходимо быть хорошим психологом, ведь люди на месте трагедии находятся в очень тяжелом психологическом состоянии», - пояснил Игорь Ляпин. Также, при проведении проверок, необходимо обладать обширными знаниями различных нормативных документов, и уметь давать грамотные консультации по устранению выявленных нарушений.

Для ребят также была организована экскурсия в пожарно-спасательной части № 33. Начальник ПСЧ № 33 п. Лиман Олег Морозов показал пожарные автомобили, объяснил их предназначение, на сколько хватает воды при тушении крупного пожара. «Всегда на пожар выезжают машины с полными цистернами, а это от двух до шести тонн воды. В секунду из одного ствола подается три-семь литров воды и когда она заканчивается, а огонь все еще полыхает, на смену ей приезжает другая машина, а эта отправляется на «заправку» к гидрантам или естественным водоемам», - пояснил Олег Морозов. Но есть такие автомобили, которые всегда на пожар приезжают без воды – это пожарный рукавный автомобиль, авто-лестница АЛ-60. У таких машин другое предназначение.

Школьники были очень внимательны и активны, а для сотрудников МЧС России работников очень важно привить подрастающему поколению навыки соблюдения правил пожарной безопасности, и тем самым предупредить пожары, в том числе, происходящие из-за детской шалости с огнем.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:03 12:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости