Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

02 июня 2022 года На контроле специалистов МЧС безопасность на водных объектах

Сотрудники Главного управления ведут активную кампанию по профилактике происшествий на водных объектах. Сегодня правила безопасности рассказали учащимся школы №46 столицы Южного Урала. Учебное заведение находится неподалёку от озера Смолино, поэтому риск ЧП велик.

Пусть лето не балует тёплой погодой, однако официальные пляжи региона уже начали свою работу. Места отдыха оборудованы всем необходимым, там постоянно дежурят спасатели, дно водоёмов и берега обследованы и приведены в порядок. Несмотря на это, всегда найдутся более «притягательные», но совершенно неподходящие для купания пляжи. Наличие табличек о запрете входа в воду не останавливает граждан. Чаще всего на эту «удочку» попадаются дети. Печальную статистику 2022 года открыл подросток из Магнитогорска. Товарищи решили освежиться в техническом водоеме в районе ТЭЦ, но затея оказалась летальной для одного из друзей. По словам спасателей, к трагедии могло привести сильное течение от водостоков, непредсказуемый рельеф дна, высокая захламленность промышленным мусором.

На базе Центра ГИМС руководитель Челябинского инспекторского отделения Олег Санников предостерёг детей от опасности: «Купаться без взрослых ни в коем случае нельзя, также запрещено заходить в воду в необорудованных для этого местах!»

Когда обсудили правила и меры предосторожности, вспомнили номера телефонов экстренных оперативных служб. А еще любопытным ребятам рассказали про технику, которую используют спасатели и даже разрешили ей управлять, правда, на суше. Мальчишки тут же начали разбираться в технических вопросах лодок и гидроцикла, а девчонки, как и полагается, устроили фотосессии.

Безопасность ребёнка находится в руках родителей. Важно, чтобы в каждой семье взрослые напоминали детям правила нахождения у водоёма. Только совместными усилиями мы сможем уберечь подрастающее поколение от беды.

Елена Новикова,Челябинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:02 13:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости