Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

02 июня 2022 года Абаканские газодымозащитники будут представлять Хакасию на сибирских соревнованиях

Накануне прошли соревнования среди газодымозащитных служб МЧС России по Хакасии. Победу одержали пожарные из Абакана, именно им предстоит отстаивать честь республики на межрегиональных соревнованиях, которые пройдут в Омске в конце июня.

В Хакасии соревнования газодымозащитников впервые прошли в новом формате. Из нововведений: теоретический этап с вопросами и задачами, полоса препятствий и поиск пострадавших в замкнутом пространстве «вслепую».

На полосе препятствий пожарным в дыхательных аппаратах предстояло произвести вскрытие двери с помощью бензореза, преодолеть несколько препятствий, перекрыть большой вентиль, потушить пожар, преодолеть два высотных препятствия, залезть в трубу, вытащить условного пострадавшего, закрепить его на носилках и донести до финиша через еще одно препятствие.

Для поисков «вслепую» была построена модель многокомнатной квартиры. Планировку и расстановку мебели знали только организаторы. Участникам необходимо было выполнить поиск и спасение людей в незнакомой обстановке при нулевой видимости. Чтобы «ослепить» пожарных им заклеили панорамные маски малярным скотчем. Отсутствие видимости значительно усложняет и без того невероятно тяжелую работу огнеборцев. Приходится полагаться только на осязание, слух и командную работу звена. После выполнения этого сложнейшего задания, пожарным было необходимо провести сердечно-легочную реанимацию на специальном тренажере.

Пожарные Абаканского пожарно-спасательного гарнизона справились с заданиями лучше и быстрее всех. Теперь им предстоит готовиться к следующему этапу, который пройдет в Омске.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:02 08:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости